Миллиардеру Иванишвили грозит штраф: он прямо сказал, за кого проголосовал на выборах президента Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2013 года

Премьер-министр Грузии БидзинаИванишвили нарушил избирательное законодательство, назвав СМИ кандидата,за которого проголосовал в воскресенье.

На избирательном участке Иванишвили заявил журналистам, что отдал свой голос закандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили."Конечно, я отдал голос в пользу Георгия Маргвелашвили и будущегоГрузии", - сказал премьер.

Общественное ТВ приводит комментарий ЦИК по этому вопросу, гдеподтвердили, что избирательное законодательство запрещает до закрытияизбирательных участков в прямом эфире делать подобные заявления, вчастности, называть конкретных кандидатов. Однако реагирование на такойслучай не входит в прерогативу ЦИК, и по этому вопросу,предположительно, сделает соответствующее заявление Национальнаякомиссия по регулированию коммуникаций.

Как отмечает "Интерфакс" со ссылкой на Общественное ТВ Грузии, подобное нарушение подразумеваетопределенные санкции, в частности, штраф.

У Бурджанадзе заметили еще одно нарушение

"Демократическое движение" кандидата в президенты Грузии Нино Бурджанадзе обвиняет провластную "Грузинскую мечту" в агитации в день выборов.

Как заявляют в пресс-службе партии Бурджанадзе, руководительштаба кандидата от "Грузинской мечты" провел в воскресенье брифинг нафоне агитационных плакатов Георгия Маргвелашвили.

"В связи с этим представитель кандидата в президенты БурджанадзеИраклий Чкоидзе внес заявление-жалобу в ЦИК", - заявили в пресс-службеДемократического движения. Позже сама Бурджанадзе заявила о ряде нарушений в ходепрезидентских выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллиардеру Иванишвили грозит штраф: он прямо сказал, за кого проголосовал на выборах президента Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.