Миллиардеру Михальченко, фигурирующему в деле о хищениях при строительстве Ново-Огарево, дали пятилетний срок за контрабанду алкогол

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2018 года

Басманный суд Москвы 28 декабря приговорил к четырем годам и семи месяцам колонии общего режима миллиардера, гендиректора холдинговой компании (ХК) «Форум» Дмитрия Михальченко за контрабанду элитного алкоголя. Бизнесмен также является фигурантом дела о хищениях при строительстве резиденции президента РФ Владимира Путина в Ново-Огарево.

Суд признал Михальченко виновным по ч. 2 ст. 200.2 УК РФ (контрабанда алкогольной продукции группой лиц по предварительному сговору), передает «Интерфакс». При этом суд смягчил квалификацию действий бизнесмена: изначально ему инкриминировали контрабанду алкоголя организованной группой (ч. 3 ст. 200.2 УК РФ).

Заместитель Михальченко Борис Коревский приговорен к пяти годам колонии, его признали виновным также в контрабанде алкоголя группой лиц по предварительному сговору, а также в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Сомелье из Петербурга Алексей Мищенко получил три года условно с испытательным сроком три года за пособничество (ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 200.2 УК РФ).

Суд зачел Михальченко приблизительно полтора года, проведенные в СИЗО, из расчета один день за полтора дня. Сегодня была оглашена только резолютивная часть приговора.

Ранее прокуратура просила приговорить Михальченко к 10 годам колонии строгого режима. Для Мищенко обвинение попросило семь лет колонии строгого режима, для Коревского - девять лет колонии строгого режима.

Адвокат и сам обвиняемый довольны судом

Адвокат Михальченко Александр Сафронов сообщил ТАСС, что, по его мнению, суд объективно разобрался в деле Михальченко. «Михальченко обвинялся в совершениии особо тяжкого преступления, нам удалось добиться переквалификации обвинения. В результате вместо 10 лет колонии строгого режима, о которых просил прокурор, Михальченко было назначено четыре года и семь месяцев колонии общего режима с пересчетом по схеме «день за полтора» двух лет и девяти месяцев, проведенных им в СИЗО», - пояснил адвокат.

Таким образом, Михальченко осталось находиться в изоляции несколько месяцев. Миллиардер решил не обжаловать приговор: о его позиции по вопросу подачи апелляции немногим позже Сафронов сообщил «Интерфаксу».

Дмитрия Михальченко арестовали 30 марта 2016 года, в тот же день ему предъявили обвинение в контрабанде алкоголя. По версии следствия, бизнесмен покупал элитный алкоголь в странах Европейского союза, а затем через порт Гамбурга доставлял в Россию под видом строительного герметика. Таким способом в 2016 году он успел перевезти в Россию два контейнера алкоголя.

Михальченко ранее заявлял, что категорически не признает факт создания преступной группы, но не отрицает, что «предпринимал определенные действия для сохранения коллекции [алкоголя], когда узнал, что вино задержано».

Михальченко является одним из крупнейших бизнесменов Петербурга, ранее он занимал пост гендиректора ООО «Феникс», оператора порта Бронка под Петербургом.

Другие уголовные дела, где засветился Михальченко

Помимо дела о контрабанде, в августе миллиардеру предъявили обвинение в создании преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ) и растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) в рамках громкого уголовного дела о хищениях бюджетных средств при строительстве дома приемов в резиденции президента в Ново-Огарево.

На завершающем этапе расследования этого дела следствие пришло к выводу, что именно Михальченко стоял во главе преступного сообщества, занимавшегося махинациями с бюджетными деньгами. Размер ущерба по делу возрос с 225 миллионов рублей до около 1,3 миллиарда рублей.

Другими фигурантам уголовного дела являются бывший руководитель ФГУП «Атэкс» при Федеральной службе охраны (ФСО) Андрей Каминов, топ-менеджеры компании «Стройфасад» (входит в «Балтстрой») Станислав Кюнер и Сергей Литвинов, а также экс-директор компании «Стройкомплект» Дмитрий Торчинский и предприниматель Сергей Перевалов. Им предъявлено такое же обвинение, как и Михальченко. Руководителю Службы инженерно-технического обеспечения (СИТО) ФСО генерал-майору Игорю Васильеву инкриминировали только растрату.

Уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при строительстве и реконструкции объектов на территории резиденции главы государства (объект 53) в Ново-Огарево было возбуждено 21 марта 2017 года.

Следователи установили, что Каминов привлек для хищения группу строительных компаний, подконтрольных холдингу «Форум» Михальченко. Федеральная служба охраны (ФСО) перечислила фирмам аванс в размере 2,6 миллиарда рублей, но в 2014 году работы не завершились, а сроки не раз переносились. Впоследствии выяснилось, что часть выделенных средств фигуранты дела перечислили на счета фирм-однодневок, обналичили и использовали по своем усмотрению.

Также в апреле 2016 года сообщалось, что структуры холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко оказались связаны с управлением Федеральной миграционной службы (УФМС) по Москве. РБК со ссылкой на источники писал, что фирмы, входящие в «Форум», заключали договоры на оказание платных услуг в паспортно-визовом центре, расположенном, как и отделение УФМС, в Москве в здании на улице Новослободской, а также оказывали услуги по оформлению загранпаспортов.

В пресс-службе ФМС РФ тогда сообщили, что в здании на Новослободской работает компания «Паспортно-визовый сервис», имеющая форму ФГУП. В самом же ФГУП подтвердили, что на Новослободской, 45, находится их отделение, но пояснить, почему оплата услуг уходит в адрес посторонних коммерческих фирм, не смогли.

Кроме того, сотрудников «Форума» Михальченко обвиняли в хищениях средств при реставрации объектов культурного наследия России по делу Минкультуры. Главным фигурантом этого дела являлся на тот момент заместитель министра культуры Григорий Пирумов.

24 марта 2016 года ему было предъявлено обвинение в мошенничестве и хищении бюджетных средств при реконструкции Новодевичьего монастыря в Москве, драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря и Музея космонавтики в Калуге. В итоге экс-замминистра приговорили к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в один миллион рублей, но освободили в зале суда, так как он уже провел это срок в СИЗО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллиардеру Михальченко, фигурирующему в деле о хищениях при строительстве Ново-Огарево, дали пятилетний срок за контрабанду алкоголя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.