Миллиардеры России выходят из кризиса — первая десятка почти удвоила капитал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2010 года

Спад в российской экономике еще не преодолен, но это не помешало суммарному капиталу первой десятки рейтинга российских миллиардеров почти удвоиться и составить 139,3 миллиарда долларов против прошлогодних 75,9 миллиарда долларов, сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на рейтинг журнала «Финанс».

Впрочем, до предкризисных 221 миллиарда долларов по-прежнему далеко, отмечает агентство. Прошлый список отражал общие для того времени пессимистичные настроения. Но за год все изменилось. Щедрые финансовые вливания со стороны государств всего мира в финансовые рынки вообще и адресная поддержка миллиардеров в России в частности сделали свое дело, уверены авторы рейтинга.

Всего в рейтинге участвует 500 человек, чье состояние, по оценке журнала, превышает 3,3 миллиарда рублей. Россиян, чье состояние более 1 миллиарда долларов, оказалось 77. Для попадания же в топ-10 потребовался капитал в 9,95 миллиарда долларов.

По итогам кризисного 2008 года первое место занял Михаил Прохоров, вовремя получивший «кэш» за свою долю в «Норильском никеле». Прохоров лишил лидерства Олега Дерипаску, который, по сведениям издания, еле смог удержаться в первой десятке. «Серебро» досталось Роману Абрамовичу, а «бронза» - Владимиру Лисину.

В десятке также заработали себе место глава «Лукойла» Вагит Алекперов, совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов и крупнейший акционер «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев.

Выпали из десятки самых богатых россиян владелец «Северстали» Алексей Мордашов, владелец «Реновы» Виктор Вексельберг и совладелец «Альфа-Групп» Герман Хан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллиардеры России выходят из кризиса - первая десятка почти удвоила капитал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.