Миллиардер-филантроп Сорос передал большую часть своего состояния фонду, признанному угрозой для безопасности РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2017 года

Известный американский финансист-миллиардер Джордж Сорос передал большую часть своего состояния (18 млрд долларов) в распоряжение организации Open Society Foundations («Открытое общество», OSF), сообщает американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителей фонда.

Получение столь крупной суммы выводит этот фонд в число крупнейших подобных организаций в мире и делает его вторым по величине благотворительным фондом в США после Фонда Билла и Мелинды Гейтс, активы которого составляют около 30 млрд долларов, отмечает газета.

По словам источников, Сорос не собирается использовать переданные средства для инвестиций или спекуляций на фондовом рынке - для этого у него есть отдельные средства, хранящиеся в его Soros Fund.

В Open Society Foundations финансист сформировал инвестиционный комитет и стал его председателем. Расходами фонда занимается Дон Фитцпатрик, который отчитывается перед комитетом, а не перед Соросом лично, как было раньше, пишет газета.

Фонд «Открытое общество» финансирует помощь беженцам, усилия в области развития общественного здравоохранения, поддерживает правозащитные организации, помогает в проведении экономических реформ. Первый фонд был основан Соросом в его родной Венгрии в 1984 году. В то время одним из главных направлений его деятельности была борьба с коммунизмом. Сейчас у фонда более 40 отделений и офисов в разных странах. Согласно официальному сайту, расходы организации в 2017 году составили 940 млн долларов.

В России фонд «Открытое общество» начал работать в 1995 году. Он выделил более 100 млн долларов на поддержку российской науки, финансировал создание интернет-центров в 33 российских университетах, закупал книги для российских библиотек, помогал российским НКО и независимым СМИ.

8 июля 2015 года Совет Федерации РФ составил список организаций, чья деятельность, по мнению сенаторов, угрожает национальной безопасности России. В так называемый патриотический стоп-лист вошли 12 зарубежных и международных неправительственных организаций (НПО), в том числе фонд «Открытое общество» и Фонд содействия при институте «Открытое общество» (принадлежат Соросу).

Сорос - один из самых известных и успешных инвесторов. Журнал Forbes оценивает его состояние в 23 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллиардер-филантроп Сорос передал большую часть своего состояния фонду, признанному угрозой для безопасности РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.