Миллиардер Михаил Прохоров может уйти из российского биатлона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2014 года

Действующий президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров не будет выставлять свою кандидатуру на выборах нового главы союза, которые пройдут 20 мая в Москве, утверждает агентство «Весь спорт».

По данным источника, в ходе отчетно-выборной конференции на пост президента СБР вообще не будут претендовать нынешние главные действующие лица российского биатлона.

Ни Прохоров, ни исполнительный директор СБР Сергей Кущенко, ни самый яркий критик Прохорова и Кущенко - бывший многолетний президент СБР Александр Тихонов - выставлять свои кандидатуры не планируют.

Также исключен вариант, что СБР возглавит очередной олигарх или политик.

«С большой долей вероятности можно констатировать: 20 мая 2014 года, спустя пять с половиной лет, эпоха «команды Прохорова» завершится (одно золото из 44-х разыгранных на чемпионатах мира и Олимпийских играх за последнее четырехлетие)», - отмечает агентство «Весь спорт».

В кулуарах называют имена нескольких известных личностей, которые могут возглавить СБР после ухода Прохорова. Среди них два двукратных олимпийских чемпиона - бывший член правления СБР, бывший депутат Государственной думы РФ Светлана Ишмуратова и нынешний член правления СБР, президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев. Также представители биатлонного сообщества упоминают кандидатуру директора Центра спортивной подготовки сборных команд России Александра Кравцова.

При этом срок выдвижения кандидатов на выборные должности в СБР не ограничен по времени, появления новых кандидатов можно ожидать даже во время конференции.

Михаил Прохоров: «Все узнаете 20 мая"

Сам олигарх не стал комментировать свои перспективы в СБР. В преддверии Олимпийских игр Прохоров обещал уйти в отставку, если биатлонисты выиграют меньше двух золотых медалей. В Сочи было добыто одно золото, два серебра и бронза.

«Все узнаете 20 мая, когда пройдет отчетно-выборная конференция, - сказал Михаил Прохоров в ответ на прямой вопрос агентства «Весь спорт»: «Вы будете выдвигать свою кандидатуру на пост президента СБР на новый срок?» - У нас все пройдет в соответствии с Уставом СБР и российским законодательством. Сейчас наша задача - сформировать тренерский штаб сборной России. Этот процесс мы должны завершить до конца апреля».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллиардер Михаил Прохоров может уйти из российского биатлона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.