Миллиардер Прохоров возглавит «Правое дело» на съезде партии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2011 года

Партия «Правое дело» проведет сегодня съезд, чтобы избрать председателя. Единоличным лидером должен стать глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, который уже пообещал провести представителей правых в Госдуму следующего созыва с вторым после «Единой России» результатом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прохоров согласился возглавить партию в середине мая приусловии, что ему будет дан «карт-бланш» в виде права на привлечение новых людей и полную реструктуризацию партии. Для введения такого единоначалия партийцам придется сначала внести изменения устав, а затем принять потенциального руководителя в свои ряды.

В партии ожидают, что Прохоров выступит с программнымитезисами. Предвыборная программа партии и список кандидатов будут утверждены уже на следующем съезде партии в сентябре, а сегодня 46-летний миллиардер, автор «Ё-мобиля», фигурирующий в списке российского Forbes, обозначит свои позиции по таким знаковым для либералов темам, как борьба с монополиями и госкапитализмом, отношения с правящей партией, реформа образования и здравоохранения, состояние судебной системы, а также резонансное дело Ходорковского.

Голосование по кандидатуре Прохорова будет тайным, ноальтернативы у делегатов съезда нет. Ранее в качестве потенциальных лидеров в партии назывались, в частности, имена главы Минфина Алексея Кудрина, помощника президента РФ Аркадия Дворковича и первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова, однако переговоры с ними не увенчались успехом.

С момента создания партии в ноябре 2008 года в нейсуществует институт сопредседателей. Один из них - Борис Титов полтора года назад уже пытался ввести единоначалие, однако вынужден был в итоге отойти от партийных дел. Как поясняет другой сопредседатель Леонид Гозман, наследники либеральных идей намеренно «держали плацдарм» и ожидании фигуры федерального уровня и масштаба.

«Мы искали человека, ресурс которого позволит противостоять «Единой России», и который своим статусом даст сигнал, в первую очередь, чиновникам в регионах, что «крепостная зависимость» от «Единой России«Закончилась и можно быть в другой партии», - пояснил Гозман.Он убежден, что с Прохоровым партия сможет выполнить своего рода программу-минимум - стать альтернативной «Единой России«Либеральной партией власти.

На съезде будет полностью изменена структура руководствапартией. Помимо постов сопредседателей, по новому уставу, упраздняется также Высший совет, в состав которого входят сейчас 9 человек, в том числе, глава РОСНАНО Анатолий Чубайс.

Гозман сообщил, что он также не будет баллотироваться вновый состав Политсовета. «Из руководства партии однозначно уходят два человека - это Чубайс и я», - сказал он, пояснив, что Прохоров приходит, по сути, как «кризисный менеджер», и у него «должны быть развязаны руки».

Партия «Правое дело» была создана в результате объединенияСоюза правых сил (СПС) с «Гражданской силой», Демпартией России. В свое время СПС, у истоков создания которого стояли Чубайс и покойный ныне Гайдар, принял эстафету от гайдаровского Демвыбора России. Успех сторонников либеральных идей в 90-е годы прошлого века, обернулся сокрушительным поражением в начале нового тысячеления. Начиная с 2003 года правые не имеют представительства в Госдуме.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что у правых естьсвой и электорат и соответственно есть шансы пройти в Госдуму.Судя по всему, глава государства внимательно следит за процессами на правом фланге. В недавнем интервью FT он заметил, что Кудрин мог бы стать прекрасным руководителем правой партии и «зря он отказывается». Впрочем, по мнению президента, и Прохоров «тоже способен возглавить«Партию, если получит на съезде такой мандат.

На съезд избрано порядка 120 делегатов от 75 регионов. Приэтом, организаторы форума, который пройдет в Центре международной торговли, обещают внушительное количество гостей, в том числе «неожиданных», «значимых» и интересных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллиардер Прохоров возглавит «Правое дело» на съезде партии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.