Миллиардер Прохоров предложил план по прекращению беспредела WADA

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2017 года

Всемирному антидопинговому агентству (WADA) следует публично представить все данные доклада Ричарда Макларена, включая фамилии спортсменов, и доказать вину каждого из них. В противном случае российские атлеты должны подать в суд на WADA за клевету. Такое мнение высказал бывший глава Союза биатлонистов России бизнесмен Михаил Прохоров.

Напомним, что во второй части доклада Макларена, опубликованной в декабре прошлого года, утверждается, что более тысячи российских спортсменов причастны к допинговым махинациям. Однако имена в документах скрыты, они известны только международным федерациям и WADA.

«Как мне представляется, есть план, который позволит заставить WADA остановить беспредел и сесть за стол переговоров на равных условиях», - заявил Прохоров в интервью «Коммерсанту».

«Во-первых, потребовать (если необходимо, то и в судебном порядке) от WADA сделать доклад Макларена публичным - сразу будет понятно, что ничего там нет, кроме каких-то царапин на пробирках. Во-вторых, сделать новый, справедливый и прозрачный устав WADA, заручиться поддержкой большинства спортсменов мира и выйти с ним в МОК. Это должна быть совместная международная инициатива по ликвидации двойных стандартов и повышению прозрачности в спорте. В-третьих, подать в суд на Макларена и WADA от имени каждого спортсмена, упомянутого в докладе, за клевету. Потребовать по одному миллиону долларов компенсации (не меньше) по каждому иску. Пусть WADA потрудится доказать виновность спортсменов либо заплатит за клевету», - сказал бывший глава СБР.

«В-четвертых, потребовать от WADA публичности всех терапевтических исключений, прозрачности результатов и графиков проверок всех спортсменов, - продолжил бизнесмен. - Любой болельщик в любой точке мира должен иметь возможность через интернет узнать, кого проверяют, а кого нет офицеры WADA, кто был пойман на употреблении запрещенных препаратов, а кто употребляет их с разрешения этой организации. Если потребуется, собрать подписи мировых атлетов в поддержку этой инициативы. В-пятых, требовать прозрачных процедур вскрытия проб исключительно с записью под камеры с соблюдением всех технологий. В-шестых, жестко пресекать импульсивные и бездоказательные комментарии некоторых иностранных атлетов по отношению к нашим спортсменам путем подачи исков по защите чести и достоинства».

Вместе с тем Прохоров уверен, что современный спорт - это hi-tech и он невозможен без серьезной терапевтической поддержки спортсменов и современных технологий. Просто одни препараты пока разрешены, другие - уже нет.

«Мне не хотелось бы, чтобы сложилось неверное впечатление, что я оправдываю и защищаю допинг в спорте, - продолжил Прохоров. - Ровно наоборот - я за чистые, прозрачные и справедливые правила для всех, когда понятно, за что спортсмен несет ответственность, какие у него права и кто держит ответ за ошибку, если она ломает спортивную карьеру. От этого выиграют и любители спорта, и спортсмены», - уверен миллиардер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллиардер Прохоров предложил план по прекращению беспредела WADA», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.