Миллиардер Прохоров придумал систему, при которой пенсия «будет расти на 20 процентов быстрее», чем сейчас

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2012 года

Бизнесмен и лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров предлагает свой способ формирования пенсионных накоплений для будущих пенсионеров, - как «компромисс для рыночников и сторонников консервативных подходов».

«Для всех тех, кто получает до полумиллиона рублей в год, всю сумму страховых взносов нужно перечислять на формирование страховой части пенсии, а не накопительной. Расчеты показывают, что в этом случае пенсия такого работника в самом плохом варианте будет расти процентов на 20% быстрее, чем при существующей системе», - написал Прохоров в своем блоге в «Живом журнале» в среду.

Уже накопленную за предыдущие годы часть пенсии он предлагает оставить в управлении пенсионных фондов.

«Всем, кто зарабатывает от полумиллиона в год и больше, нужно дать право, с их согласия, направлять взимаемые с их заработных плат 10% на их накопительные счета. Речь идет о людях с ежемесячным доходом выше 40 тысяч рублей. То есть о среднем классе, который является базисом и стержнем всех процветающих сегодня государств. В России таких тоже уже немало - почти 30% трудящихся», - написал политик и миллиардер.

При такой системе формирования пенсионных накоплений «люди будут стремиться работать больше и лучше, повышать свой образовательный уровень и профессионализм. Это и есть настоящая социальная справедливость, а не равенство в бедности, на которое обрекает народ действующая система».

Пенсионная реформа в том виде, в каком она предлагается на сегодняшний день, не разрешит, по мнению миллиардера, «главного противоречия, которое заложено в нынешнем законодательстве, - зависимости размера пенсии от производительности и результатов труда будущих пенсионеров».

«Сегодня высококвалифицированный профессионал получает почти такую же пенсию, как и работник с гораздо меньшей квалификацией, а иногда и меньше его. Считаю это серьезной проблемой, сдерживающей развитие нашей страны, модернизацию ее экономики», - написал миллиардер.

«Пытаясь заткнуть дыру в бюджете пенсионного фонда, чиновники хотят практически вернуться к уравнительной собесовской системе, в которой не заинтересован никто», - считает Прохоров.

7 мая президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 октября 2012 года подготовить проект стратегии развития пенсионной системы в РФ, предусмотрев в нём механизм увеличения размера пенсии работающим гражданам, а также определив меры, гарантирующие сохранность пенсионных накоплений и обеспечивающие доходность от их инвестирования.

В конце августа Минтруда РФ опубликовало проект стратегии развития пенсионной системы до 2030 года. Министерство продолжает настаивать на трехуровневой модели пенсионной системы, в которой первый уровень составляет государственная пенсия. Для её получения необходим стаж 30 лет (с дальнейшим повышением согласно актуарной сбалансированности взносов и обязательств до 42 лет, при этом коэффициент замещения утраченного заработка составит 40%).

Второй уровень - корпоративная пенсия за счет дополнительных взносов работодателя, и, наконец, третий - частная пенсия, для которой гражданин самостоятельно уплачивает дополнительный взнос. Все три уровня дадут коэффициент замещения утраченного среднего заработка до 70% при условии наличия стажа не менее 40-45 лет.

В Минтруде признают: устранить предлагаемыми мерами дефицит Пенсионного фонда (в 2012 году - 1,075 трлн рублей, или 1,8% ВВП, в 2015 году - 1,2 трлн) не удастся, реализация концепции позволит его снизить к 2020 году до 1,2% ВВП, к 2030 году - до 0,9% ВВП.

По главной спорной теме в планируемой реформе - ликвидация или сохранение накопительной части пенсии (6%, есть у граждан 1967 года рождения и старше) - компромисс в правительстве по-прежнему не найден.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллиардер Прохоров придумал систему, при которой пенсия «будет расти на 20 процентов быстрее», чем сейчас», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.