Миллиардер Усманов подтвердил, что передаст коллекцию Ростроповича государству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2007 года

Российский предприниматель-миллиардер Алишер Усманов, который накануне целиком выкупил коллекцию произведений русского искусства, собранную Мстиславом Ростроповичем и Галиной Вишневской, подтвердил свое желание передать собрание государству.

"(Коллекция) твердо и бесповоротно будет принадлежать государству, потому что мое ощущение собственника в данном случае абсолютно не работает», - цитирует Усманова «Интерфакс» со ссылкой на телеканал «Вести-24».

В заявлении пресс-службы Усманова говорится: «Коллекция антиквариата и картин приобретена с целью сохранения в целостности уникальных произведений искусства, собранных великим русским музыкантом Мстиславом Ростроповичем и Галиной Вишневской. По распоряжению нового владельца собрание, состоящее из порядка 450 предметов живописи и скульптуры, будет передано российскому государству и после экспонирования в аукционном доме Sotheby's будет перевезено и выставлено в России».

Намерение Усманова передать коллекцию государству подтвердил РИА «Новости» и источник из окружения бизнесмена. «Вчера Алишер Бурханович выступил официально и заявил, что коллекция будет передана государству. С тех пор он мнения своего не менял: как сказал, что все будет передано, так и будет передано», - сказал источник.

Швыдкой: речи о передаче коллекции государству пока не идет

Между тем, несмотря на заявление пресс-службы миллиардера, эксперты продолжают сомневаться в том, что это действительно произойдет. Так, во вторник владелица галереи «Проун» Марина Лошак, консультировавшая Усманова по вопросам приобретения коллекции, заявила РИА «Новости», что «коллекция точно останется у Усманова, и речь о передаче ее государству не идет».

Глава Росохранкультуры Михаил Швыдкой, выступая на пресс-конференции во вторник, также заявил, что о передаче коллекции государству пока речи не идет: как распорядится коллекцией Усманов, - его личное дело. Однако, как подчеркнул Швыдкой, вне зависимости от формы собственности на нее коллекция будет «входить в музейный фонд РФ, будет частью национального достояния страны».

Как рассказал Швыдкой, Усманов купил коллекцию Ростроповича по просьбе Росохранкультуры. «События развивались очень стремительно: было понятно, что денег у государства не хватало, и министерство культуры, и я лично стали обращаться к представителям бизнеса, чтобы они купили целиком эту коллекцию, так как мы все были очень заинтересованы, чтобы коллекция осталась в России», - сказал Швыдкой.

По словам Швыдкого, переговоры с Усмановым по поводу покупки были завершены в пятницу на прошлой неделе. Миллиардер гарантировал возвращение коллекции в Россию, а Швыдкой также направил гарантийное письмо в аукционный дом.

Предложение Усманова о покупке коллекции было передано певице в тот же день, 14 сентября. После того, как месяц назад был выпущен каталог коллекции, в аукционный дом поступил ряд предложений по покупке коллекции, как целиком, так и по частям, но все эти предложения были отвергнуты Вишневской, так как никто из покупателей не гарантировал, что собрание вернется в Россию.

Именно гарантия Усманова, что предметы искусства вернутся в Россию и попадут в музей, стала главным аргументом для Галины Вишневской. Решение о продаже коллекции было принято до начала аукциона, который должен был проводиться в Лондоне во вторник и в среду, 18 и 19 сентября.

Глава Роскультуры Михаил Швыдкой заявил на пресс-конференции, что Алишера Усманова необходимо наградить за то, что он выкупил коллекцию. «В царские времена давали орден за благотворительность. У нас такой награды, к сожалению, нет, зато существуют другие формы поощрения», - сказал Швыдкой. «Я обращусь к государству, чтобы наградить этого человека», - пообещал глава Роскультуры.

Коллекция будет экспонироваться в российских музеях

Уже известно, что собрание Ростроповича-Вишневской, включающее в себя 450 предметов изобразительного и декоративно-прикладного искусства ХVIII-XX веков, будет экспонироваться в российских музеях. В каких именно, пока не сообщается.

«И директор Русского музея Гусев, и директор музеев Московского кремля Гагарина, и директор ГМИИ имени Пушкина Антонова хотели бы видеть в своих стенах эту коллекцию в качестве экспозиции», - сказал на пресс-конференции во вторник глава отделения Sotheby's в России и СНГ Михаил Каменский.

Эксперты не исключают того, что коллекция для дальнейшего экспонирования может быть разделена на части. Не исключено, что фарфор будет выставлен в Музеях Кремля, а живопись и декоративно-прикладное искусства поделят между Русским музеем в Петербурге и ГМИИ имени Пушкина в Москве.

Сумма сделки не сообщается

Точная сумма, заплаченная Усмановым за коллекцию, не разглашается по условиям контракта. Но представители Sotheby's отметили, что бизнесмен заплатил «значительно больше» 40 млн долларов. Ранее специалисты оценили коллекцию в диапазоне 26-40 млн долларов США. Михаил Швыдкой во вторник сообщил, что сумма, за которую была приобретена коллекция, превышает первоначальную аукционную стоимость на 25-30%. «Сумма сделки между Усмановым и Вишневской сопоставима с ценой, которую Вексельберг заплатил за яйца Фаберже», - отметил Швыдкой.

Напомним, что накануне после приобретения бесценной коллекции гендиректор Газпроминвестхолдинга, владелец издательского дома «Коммерсант» и инвестор английской футбольной команды «Арсенал» сообщил, что все 450 ее предметов должны остаться в России, передает BBC.

«Когда я узнал, что коллекция будет продана на аукционе, я почувствовал необходимость сохранить ее целостность, - заявил Усманов в интервью телеканалу «Россия». - Моей следующей и более важной целью является возвращение коллекции стране, которая она принадлежит — России».

Алишер Усманов занимает 18-е место в рейтинге самых богатых людей России. Состояние 53-летнего Усманова оценивается в 5,5 млрд долларов. «Он близок к Кремлю, и основной причиной сделанной им покупки, возможно, является недавнее обращение российского руководства к олигархам, в котором говорится, что свой патриотизм они могут проявить, покупая для государства предметы культурного наследия», - пишет во вторник The Times.

Галина Вишневская о продаже коллекции: «Это очень хорошая новость для меня"

Вдова Мстислава Ростроповича Галина Вишневская накануне выразила удовлетворение тем, что Усманов приобрел ее коллекцию картин и антиквариата. «Это очень хорошая новость для меня. Коллекция очень большая, и там много предметов, разных совершенно, и хорошо, что купил один человек, она так и останется, как была. Ностальгии у меня по этому поводу нет никакой. Я не привязываюсь к вещам», - сказала Вишневская.

Вишневская в понедельник в интервью радиостанции «Эхо Москвы» выразила надежду, что коллекция будет представлена на всеобщее обозрение в Санкт-Петербурге. По словам вдовы Ростроповича, она выставила предметы искусства на торги, поскольку расходы на охрану и страховку их содержания в принадлежащих певице домах в Париже и Лондоне оказались непосильными, пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru). «Для нашей семьи особенно важно, что новый владелец коллекции вернет ее в Россию», — говорится в официальном заявлении семьи Вишневской.

Как сообщила Галина Вишневская на пресс-конференции во вторник, часть денег, вырученных за коллекцию, будут направлены в семейные фонды Ростроповича и Вишневской, а также в медицинский фонд помощи детям России. «Я считаю долгом продолжать то, что делал мой муж», - сказала она. Недавно на средства фонда помощи детям было сделано 2 млн прививок от гепатита.

В коллекцию Ростроповича и Вишневской входят произведения изобразительного и прикладного русского искусства, ранее находившиеся в парижской и лондонской квартирах музыкантов. По словам Вишневской, коллекцию, состоящую из мебели, посуды, фарфора, произведений искусства, они с супругом собирали в течение 30 лет. Причем ни одного предмета в России супругами куплено не было, все шедевры приобретались на аукционах в разных странах мира.

Среди главных хитов собрания Ростроповича-Вишневской эксперты называют портрет Авроры Демидовой Карла Брюллова, «Сокровище ангелов» Николая Рериха, «Лики России» Бориса Григорьева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллиардер Усманов подтвердил, что передаст коллекцию Ростроповича государству», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.