Миллиарды полковника Захарченко объяснили семейным заработком на проблемных банках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2016 года

Газета «Коммерсант» выдвинула еще одну версию происхождения миллиардов на счетах замначальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко и его родственников: по предположению следствия, офицер и его отец выступали консультантами проблемных банков, помогая им обналичивать или выводить деньги за границу.

Ранее источник газеты утверждал, что 9 млрд рублей, найденные при обыске в квартире сестры Захарченко, могут быть частью похищенного из «Нота-Банка». Теперь не исключено, что «на семейном обслуживании» могли находиться с десяток финансовых структур.

Накануне СМИ сообщали, что в квартирах, принадлежащих членам семьи офицера Захарченко, помимо денег и ценностей были обнаружены финансовые документы о переводе на различные счета в швейцарских банках около 300 млн евро. При этом «Росбалт» утверждал, что деньги якобы нашли в Dresdner Bank - финансовой организации, которой не существует уже пять лет.

Тем не менее источники «Коммерсанта» подтвердили информацию о счетах родственников. По данным газеты, сам обвиняемый порекомендовал следствию обратиться к своему отцу Виктору Захарченко, которого он назвал крупным финансистом.

Источник газеты в финансовых кругах характеризовал Захарченко-старшего как автора различных финансовых схем, которыми пользуются владельцы и топ-менеджеры проблемных банков. Согласно этой версии, которую сейчас проверяет следствие, он вместе с сыном помогал минимизировать потери банкирам перед отзывом у них лицензии Центробанком. В число клиентов господ Захарченко попали и владельцы «Нота-Банка». Часть обналиченных средств, которые не успели вывезти скрывшиеся совладельцы, и нашли в квартире сестры полковника.

По другой версии, бизнес не был семейным, а находился под контролем Захарченко и коллег, которые занимались незаконным обналичиванием и выводом средств за границу.

О задержании главы управления «Т» ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко стало известно 9 сентября. Тогда же сообщалось про обыски, проведенные в антикоррупционном главке и квартире полковника. Днем позже Захарченко арестовали на два месяца и предъявили ему обвинение по трем статьям Уголовного кодекса - о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285), о воспрепятствовании осуществлению правосудия (ст. 294) и о получении взятки (ст. 290).

Во время обыска в квартире, принадлежащей семье полковника, следователи нашли крупную сумму валюты, эквивалентную примерно 9 млрд рублей. На суде об избрании меры пресечения Захарченко заявил, что не бывал в квартире и ничего не знает о деньгах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллиарды полковника Захарченко объяснили семейным заработком на проблемных банках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.