Миллиард долларов может потратить на предвыборную кампанию следующий американский президент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2006 года

Следующая предвыборная гонка, которая должна пройти в США в 2008 году, может обойтись каждому из ее финалистов в миллиард долларов. Об этом пишет издание The New York Times, ссылаясь на мнения экспертов-политтехнологов. Во всяком случае, даже начальный этап предвыборной кампании встанет по меньшей мере в сто миллионов долларов.

Издание отмечает, что нынешний президент США Джордж Буш в рамках предвыборной кампании израсходовал в 2004 году более двухсот миллионов (против Буша выступал сенатор Джон Керри). Тем самым нынешний глава Белого дома превысил собственный рекорд, который установил в 2000 году, соревнуясь с Альбертом Гором. На будущих выборах эта сумма еще многократно возрастет, обещает NYT.

Американские журналисты признают крах системы, которая позволяет ограничивать и отслеживать предвыборные затраты. Скорее всего, никто из кандидатов уже не будет прибегать к открытым государственным фондам, в которых предполагаются строгие финансовые лимиты.

Кандидаты, по всей вероятности, снова будут "раскручивать" себя, используя огромные взносы частных крупных компаний. Уже на предыдущих выборах предпочтения бизнеса выявились отчетливо - республиканца Буша активно поддержали финансисты и компании, торгующие сырьем. Демократы получали деньги от высокотехнологичных компаний, а также адвокатов и ученых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллиард долларов может потратить на предвыборную кампанию следующий американский президент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.