Миллионера-путешественника Стива Фоссета могли погубить сильный ветер и нисходящие потоки воздуха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2009 года

Самолет миллионера Стива Фоссета разбился, скорее всего, из-за сильного ветра и нисходящих потоков воздуха. К такому выводу, как передает ВВС, пришли американские эксперты, занимавшиеся расследованием гибели миллионера-путешественника.

Национальное управление по безопасности на транспорте заявило, что Фоссет вероятно летел через зону, в которой сила ветра превосходила возможности его небольшого одномоторного самолета.

Напомним, 63-летний Стив Фоссет пропал в сентябре 2007 года во время одиночного полета. Год спустя его останки были найдены в горах Сьерра-Невада. Проведя расследование, эксперты не обнаружили каких-либо свидетельств того, что самолет миллионера BellancaSuperDecathlon мог быть неисправен.

В отчете следователей говорится, что нисходящие потоки воздуха, двигавшиеся со скоростью по меньшей мере 2 метра в секунду, утянули самолет резко вниз, в результате чего Фоссет потерял контроль над машиной.

Следы на земле, а также расположение обломков, разбросанных по довольно большой территории, указали на то, что в момент удара самолет двигался на большой скорости, говорится в заключение экспертов.

Следы повреждений на пропеллере и коленчатом вале показывают, что двигатель лайнера работал и тогда, когда самолет врезался в землю и загорелся.О смерти Фоссета было официально объявлено в феврале 2008 года. Однако в ноябре прошлого года поиски возобновили после того, как в горах были случайно найдены обломки.

Отправившаяся в горы Сьерра-Невада поисковая команда обнаружила ботинки Фоссета и его водительские права. Также на месте крушения были найдены две человеческие кости. Анализ ДНК окончательно подтвердил гибель миллионера.Стив Фоссет стал первым человеком, который совершил одиночное кругосветное путешествие на воздушном шаре в 2002 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллионера-путешественника Стива Фоссета могли погубить сильный ветер и нисходящие потоки воздуха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.