Миллионер Стив Фоссетт отправился вокруг планеты на одномоторном самолете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2005 года

Американский путешественник-миллионер Стив Фоссетт отправился в кругосветный беспосадочный полет. Его самолет Global Flyer стартовал в понедельник с аэродрома города Салайна (штат Канзас). Путешественник планирует возвратиться в ту же точку в четверг, преодолев 37 тысяч км примерно за 66 часов.

В этом случае он станет первым в истории человеком, кому удастся обогнуть планету в одиночку на одномоторном самолете без единой посадки и дозаправки. Кроме того, Фоссетт планирует установить еще несколько авиационных рекордов, в том числе по дальности полета реактивного самолета.

Путь 60-летнего летчика лежит на восток - над его родным Чикаго, Канадой, Атлантикой, Западной Европой, Африкой, Ближним Востоком, Индией, Китаем и Тихим океаном. Фоссетт рассчитывает на то, что благоприятные воздушные потоки позволят ему экономить горючее. Средняя скорость Flyer должна превышать 460 км/час, передает ИТАР-ТАСС.

Стив Фоссетт имеет солидный опыт путешествий. Так, в 2002 году он первым облетел земной шар на воздушном шаре, наполненном теплым воздухом. И тем не менее бывший биржевой брокер, избравший долю искателя приключений, отметил, что волнуется перед дорогой.

"Мне предстоит стать летчиком-испытателем в высшем смысле этого слова, - подчеркнул Фоссетт. - Так что поводов для переживаний хватает".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллионер Стив Фоссетт отправился вокруг планеты на одномоторном самолете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.