Миллионная гуманитарная помощь не доехала из Петербурга до Донбасса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2015 года

В Санкт-Петербурге разгорается скандал вокруг гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Ее передачу организовывали местные общественные организации «Союз донбассовцев» и «Землячество Новороссии», однако до адресата помощь так и не доехала, пишет «Фонтанка».

Общественники обвиняют друг друга в краже. По словам Игоря Иванова, представителя лидера движения «Новороссия» Игоря Стрелкова в Петербурге, стоимость похищенного исчислялась миллионами рублей.

Гуманитарную помощь для Донбасса передал петербургский предприниматель Карен Малерян. Он пожертвовал жителям неблагополучного региона 650 комбинезонов зеленого и фиолетового цветов. Партия оказалась бракованной и на продажу не годилась.

Петербургские представители Донбасса пожертвование охотно приняли. Поначалу они любезно снабжали мецената подробностями маршрута его дара (до Ростова на склады гумбатальона «Новороссия», оттуда - в Донецк) и детализировали получателей (интернат, больница, школа, волонтеры). Однако позднее выяснилось, что бизнесмена фактически уже отрезали от груза и его судьбы.

Ветки профильных интернет-обсуждений сохранили, например, такую сентенцию председателя «Союза донбассовцев Петербурга» Сергея Лисовского: «Зеленый и фиолетовый цвет на фоне белой зимы в Донбассе. Стоит ли их вообще переправлять? Расцветка - очень хороший ориентир для укрофашистских снайперов. Если хоть один человек будет убит там в таком комбинезоне - это будет ужасно».

Итогом благотворительности стала распря «Союза донбассовцев» и «Землячества Новороссии». Последовали обоюдные обвинения в «распиле» костюмов, тайном вывозе их со склада и перепрятывании. До Донецка не доехали как минимум 200 штук, а доехавшие обернулись пиар-кампанией донецкого депутата Мирошниченко и гумбатальона «Новороссия» с привлечением СМИ.

В октябре 2015 года сайты бесплатных рекламных объявлений и соцсети запестрели предложениями о продаже брендовых комбинезонов с артикулами бракованной партии зеленых и фиолетовых расцветок. География продаж (по меньшей мере установленная) - Петербург, Москва, Самара.

В «Союзе донбассовцев» обсуждать комбинезоны не захотели. В «Землячестве Новороссии» признали, что действительно не все комбинезоны доехали до Донбасса, но напомнили желание «Союза донбассовцев» не отправлять их вовсе. И добавили фразу, по смыслу похожую на «скажите спасибо, что хотя бы часть партии дошла по назначению», отмечает «Фонтанка».

Гуманитарная склока дошла до представителя движения Стрелкова «Новороссия» в Петербурге Игоря Иванова. Он выразил уверенность в то, что «кража действительно состоялась». «На мой взгляд, необходимо было обращаться в МВД, так как стоимость похищенного исчислялась миллионами рублей. С обеих сторон были допущены безобразные нарушения в учете и хранении груза, которые оставили массу лазеек для злоупотреблений. То, что на гуманитарной помощи делают бизнес, меня не удивляет. Поэтому «Новороссия» отказалась от сотрудничества со всеми петербургскими организациями», - заявил представитель «Новороссии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миллионная гуманитарная помощь не доехала из Петербурга до Донбасса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.