Милоновская церковь хочет воссоздать храм на проспекте Стачек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2014 года

Приход церкви Святого Петра на проспекте Стачек, 208, намерен возвести рядом еще один храм. Для этого соседнюю парковую территорию переводят в зону деловой застройки.

Сейчас на религиозном участке стоит деревянная церковь Святого Петра. Она строилась десять лет — с 1991 до 2001 года. В феврале 2007-го храм пострадал от пожара, после чего его восстановили. В 2012-м на его ступенях сломал ногу бывший председатель закса Вадим Тюльпанов. А в 2013-м храм снова пытались поджечь, но не получилось. Председателем попечительского совета Петровской церкви является депутат закса Виталий Милонов; он же порой и сам здесь служит.

Деревянное здание было построено с прицелом на будущее воссоздание оригинального храма Святого Петра, который стоял ближе к проспекту Стачек. Он ведет свою историю с начала XVIII века, когда Петр I своим приказом пожелал отметить одержанную в этой местности победу над шведами строительством религиозного объекта. Последняя реконструкция состоялась в 1890–1892 годах. Но до нашего времени доминанта не дожила — ее разрушили в годы войны. Затем через ее фундаменты проложили улицу Лени Голикова.

Теперь милоновский приход вознамерился воссоздать утраченную святыню, но чуть в стороне. Он обратил внимание на нелогичное разделение участка, переданного ему: южная часть относится к жилой зоне, а северная — к парковой, где не допускается нового строительства.

Организация написала письмо в комиссию по внесению изменений в генплан с просьбой сделать для всего участка единую зону — деловую. Причина объяснена так: «в целях восстановления церкви Святого Петра Митрополита Московского на историческом месте». Комиссия согласилась с инициативой.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Милоновская церковь хочет воссоздать храм на проспекте Стачек», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.