Милонов дал согласие на участие в съемках фильма «Ложь Матильды»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2017 года

Уральский режиссер Сергей Алиев, который ранее анонсировал съемки документального фильма "Ложь Матильды", чтобы "по полочкам разобрать клевету" в еще не вышедшей картине Алексея Учителя "Матильда", подтвердил участие в своем проекте депутата Госдумы Виталия Милонова, сообщает Znak.com (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine).

"Про Виталия Милонова могу сказать однозначно - "да", - объявил Алиев. Он также анонсировал участие в съемках картины четырехкратного чемпиона мира по смешанным единоборствам ММА Федора Емельяненко. Однако представители спортсмена уже опровергли заявление режиссера.

Помимо этого, по словам Алиева, согласие на съемки в фильме "Ложь Матильды" дал и актер Алексей Нилов. "Вы все услышите и увидите уже на днях. Есть еще и другие спикеры, но пока об этом говорить рано", - объяснил уральский режиссер.

Он добавил, что всем спикерам фильма будут заданы два вопроса: как вы относились к Николаю II раньше, с детства ли вы его почитали и любили, и если все-таки не с детства, то что повлияло на то, что вы поменяли свое отношение к царю? "Ведь все люди, в том числе и я до 1999 года, не с рождения верили, что царь святой", - подчеркнул Алиев.

Сценарий фильма "Ложь Матильды" полностью завершен, съемки должны начаться уже во вторник, 25 июля, в Москве в храме Христа Спасителя и на территории Красной площади около Спасской башни. На следующей неделе съемочная группа переместится в Екатеринбург, где съемки пройдут на территории Храма-на-Крови. Кроме того, режиссер планирует снять часть фильма в Санкт-Петербурге.

По словам Алиева, на съемки он собирается потратить 4,5 млн рублей. Ранее режиссер рассказывал, что продал машину, чтобы реализовать свой проект, и рассчитывает на премьеру на федеральных каналах.

"Мною движет любовь к царю. Я посмотрел трейлер "Матильды". Его вульгарность и уродство меня возмутили. А за актером, изображавшим Николая Второго, тянется отвратительное прошлое извращенца. Это плевок в святость царя. Я человек военный, была возможность почитать архивы в Москве. Там выяснил, что император не был ни кровавым, ни слабохарактерным. Учитель наснимал вранье на вранье. А сейчас есть возможность разобраться в нашей истории. Я не навязываю свою точку зрения на историю. Но я ее могу предложить, как это сделал Учитель. Мы ознакомились со сценарием его фильма и поняли - это полная ложь. Снимать буду только на свои деньги, у меня есть бизнес, я продал машину. Можно сказать, что я альтруист-дурачок", - объяснял Алиев.

22 июля стало известно о том, что депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в МВД, Генпрокуратуру и Минкульт запрос в связи с предполагаемым оскорблением чувств верующих фильмом "Матильда" - о романе царя Николая II. К запросу она приложила подписи 37 коллег-парламентариев и 100 тысяч обращений граждан.

Фильм Алексея Учителя "Матильда" рассказывает о взаимоотношениях наследника российского престола, будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. По мнению Поклонской, которая относится к царю с большим почтением, фильм оскорбляет чувства верующих.

Спор между режиссером "Матильды" Алексеем Учителем и депутатом Госдумы Натальей Поклонской продолжается уже несколько месяцев. Она добивается того, чтобы фильм, по ее мнению оскорбляющий память царя и чувства верующих, не вышел.

Сам фильм Поклонская не видела. Однако она направляла в Генпрокуратуру депутатский запрос с отрицательным заключением экспертизы "Матильды". Эксперты оценивали трейлеры картины и текст сценария.

Картина Алексея Учителя должна выйти в прокат в октябре. Роль царя исполнил немецкий актер Ларс Айдингер, Кшесинскую сыграла польская актриса Михалина Ольшанска. В фильме также снимались Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский, Григорий Добрыгин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Милонов дал согласие на участие в съемках фильма "Ложь Матильды"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.