Милонов доработал свой законопроект о регистрации в соцсетях по паспорту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2018 года

Депутат Виталий Милонов на фоне всплеска подросткового насилия решил вновь предложить коллегам рассмотреть законопроект о регистрации в соцсетях по паспортам. Телеканал RT утверждает, что единоросс внесет документ на рассмотрение нижней палаты российского парламента в понедельник, 22 января, однако соавтор Милонова, депутат Заксобрания Владимир Петров, в комментарии ТАСС предположил, что проект закона «О правовом регулировании деятельности социальных сетей» будет внесен в Госдуму после марта 2018 года.

Милонов уже вносил этот законопроект на рассмотрение Госдумы в апреле 2017 года, однако получил отрицательное заключение правительства России. Так, например, в МВД сочли идею о запрете социальных сетей для детей до 14 лет бессмысленной.

В доработанном виде законопроект предлагает обязать россиян регистрироваться в соцсетях только по паспорту и давать согласие на обработку личных данных. При этом дети до 14 лет смогут завести аккаунт только с письменного согласия родителей. За невыполнение закона предусмотрен штраф: для граждан - до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - до 50 тыс. рублей, а для юрлиц - до 1 млн рублей.

Депутат Петров, комментируя инициативу, назвал проблемой тот факт, что подростки заводят доверительные отношения со сверстниками или людьми другого возраста. По мнению соавтора законопроекта, «через доверительные отношения человека можно довести до чего угодно, тем более неокрепшего».

«Мы видим, что недавние трагедии в школах произошли именно от слепоты нашего законодательства относительно этой сферы. Дети, начитавшись экстремистских материалов, наслушавшись каких-то анонимов, попадают под жесткое влияние беспринципных кукловодов. Они становятся жертвами преступников, которые с помощью фейковых аккаунтов продвигают опасные идеи, а мы позволяем им оставаться безнаказанными», - соглашается Виталий Милонов.

По его мнению, регулирование соцсетей необходимо в том числе с точки рения госбезопасности, поскольку «никто не дает гарантии, что кто-то не захочет вмешаться в предстоящие выборы или иные общественные процессы в стране».

Напомним, на прошлой неделе Минкомсвязи пообещало блокировать в соцсетях группы, побуждающие подростков к насилию в школе.

Решение о блокировке подобных групп связано с чередой инцидентов с применением оружия, которые произошли в российских школах на этой неделе. 19 января в поселке Сосновый Бор, входящем в городской округ столицы Бурятии Улан-Удэ, девятиклассник напал с топором на учеников седьмого класса в школе N5 и поджег учебное заведение. Семь человек, в том числе учительница и шестеро детей в возрасте 13 лет, пострадали. Также был госпитализирован 15-летний нападавший, который пытался после нападения покончить с собой.

17 января в школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской области во время конфликта на перемене один из девятиклассников ударил ножом другого. Пострадавший был доставлен в больницу с непроникающим ранением, а подозреваемый в нападении - задержан.

15 января в школе N127 в Перми 16-летний Лев Биджаков и 15-летний Александр Буслидзе нанесли ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. В результате нападения пострадали 15 человек, из них 12 были госпитализированы. Порезав других, подростки стали наносить ранения себе, но затем решили сдаться.

В настоящее время сотрудники полиции проверяют версию о возможной связи трех этих нападений через социальные сети.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Милонов доработал свой законопроект о регистрации в соцсетях по паспорту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.