Милошевич потребовал условного освобождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2003 года

Экс-президент Югославии Слободан Милошевич, ранее отказавшийся от услуг адвокатов, обратился в среду к Гаагскому трибуналу с запросом предоставить ему минимум два года на подготовку к своей защите в суде.

Кроме того, Милошевич потребовал условного освобождения, а также "непосредственного и бесконтрольного контакта со своими свидетелями и прямого доступа к необходимым ему документам и источникам информации" в рамках этой подготовки.

В ответ на его требования председательствующий на слушаниях Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) судья Ричард Мэй заявил, что "не может быть и речи" о таком длительном перерыве в процедуре. Однако заместитель прокурора Джеффри Найс рекомендовал МТБЮ предоставить Милошевичу для этого "несколько месяцев".

Суд заявил, что он объявит о своем окончательном решении, по данному вопросу, в ближайшее время.

По словам Ричарда Мэя, совет из трех судей будет "должным образом" решать, как долго сможет готовиться к своей защите бывший президент Югославии, хотя уже ясно, что ему будет дано не меньше времени, чем стороне обвинения.

Процесс начался в феврале 2002 года; на нем заслушано 230 свидетелей обвинения, и прокуроры настаивают на том, что завершить дело нужно к концу этого года.

Как известно, с самого начала процесса бывший югославский лидер заявил, что будет защищать себя самостоятельно, поскольку не признает законности МТБЮ. Этот процесс, который, по мнению экспертов, может затянуться до 2005 года, уже называют самым длительным в истории Гаагского трибунала.

В общей сложности 62-летнему Слободан Милошевичу инкриминируют более 60 преступлений, в том числе, геноцид, преступления против человечности и военные преступления в Хорватии, Боснии и Косове в 1990-е годы.

Он уже говорил, что в ходе своей защиты намерен вызвать в Гаагу в качестве свидетелей таких видных политических деятелей, как президент Франции Жак Ширак и бывший президент США Билл Клинтон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Милошевич потребовал условного освобождения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.