Милошевич снова просит освободить его на время процесса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2002 года

В ходе состоявшегося в среду заседания на проходящем в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) процессе Слободан Милошевич вновь обратился к судьям с просьбой освободить его из тюрьмы на время процесса. При этом он заверил, что в случае освобождения он никуда не скроется, а продолжит в Гааге "защищать свою страну от агрессии НАТО", передает РИА "Новости".

Экс-президент СРЮ заявил, что изолированность от внешнего мира мешает ему защищать себя на судебных заседаниях. Он обратил внимание судей на то, что не может быть речи о справедливом процессе, когда одна сторона имеет возможность пользоваться только телефоном, а другая имеет в своем распоряжении целую организацию, секретные службы, властные структуры и средства массовой информации.

Один из трех адвокатов Милошевича, Бранислав Тапушкович также обратил внимание судей на то, что освобождение обвиняемого из-под стражи способствовало бы более равному положению сторон, чем сейчас. По его мнению, трибунал должен обеспечить, чтобы Милошевич, который защищает себя сам, каждый день приходил в зал суда достаточно подготовленным.

В ответ на это председатель судебной палаты Ричард Мей сказал, что судьи рассматривают просьбу Милошевича об освобождении. Он также дал указание секретарю трибунала разобраться с жалобой экс-президента на то, что у него во вторник не работал телефон.

Как стало известно, супруга Милошевича Мирьяна Маркович получила на днях нидерландскую визу и, возможно, вскоре прибудет в Гаагу для встречи с мужем. В среду же стало известно, что парламент Югославии по требованию депутатов от оппозиции рассмотрит вопрос о предоставлении гарантий Гаагскому трибуналу, с тем чтобы Слободан Милошевич был выпущен из-под ареста и защищался на свободе. Об этом сообщил в среду председатель нижней палаты Скупщины Югославии Драголюб Мичунович.

Руководитель палаты между тем считает, что государство не может предоставить такие гарантии, поскольку Милошевич "отправился в Гаагу из тюрьмы". В этом случае, по его словам, возможное освобождение экс-президента в Гааге означало бы его новое возвращение в тюрьму в Югославию.

Мичунович указал, что "бывший президент Югославии должен был бы сначала направить обращение Гаагскому трибуналу, а тот - правительству СРЮ. Поскольку союзное правительство не выдавало Милошевича, то оно должно было бы обратиться к республиканскому правительству, правительству Сербии", - заключил глава палаты парламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Милошевич снова просит освободить его на время процесса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.