Минареты соборной мечети на Кронверкском отреставрируют к началу декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2013 года

Дирекция КГИОПа объявила конкурс на реставрацию минаретов соборной мечети на Кронверкском проспекте, 7. Подрядчик должен будет восстановить поврежденные в прошлом году элементы декора здания.

Год назад у западного минарета петербургской соборной мечети на Кронверкском проспекте, 7, обрушилась часть гранитной облицовки. Гранитные блоки пробили крышу западного портала здания. Тогда мусульмане своими силами отремонтировали крышу и укрепили облицовку.

В конце мая этого года дирекция КГИОПа объявила конкурс на обследование минаретов и разработку проекта их реставрации. В июле были подведены итоги этого конкурса, и проектом занялось ООО «Рест-арт».

Теперь, когда проект готов, дирекция объявила новый конкурс — уже непосредственно на проведение ремонта. Победителя выберут в конце октября. Отреставрировать гранитную и майоликовую облицовку, воссоздать сосновые рамы окошек минарета и утраченные ажурные решетки выбранный городом подрядчик должен успеть за месяц с небольшим. Минареты должны быть приведены в порядок к началу декабря.

Мечеть на Петроградской стороне является региональным объектом культурного наследия. Ее построили в 1910–1914 годах по проекту архитектора Николая Васильева. Соавторами проекта были гражданский инженер Стефан Кричинский и архитектор Александр фон Гоген. Храм увенчан 39-метровым куполом, два минарета мечети имеют высоту 48 метров. Их изразцовое убранство, которое и начнут реставрировать, было создано под руководством художника Петра Ваулина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Минареты соборной мечети на Кронверкском отреставрируют к началу декабря», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.