Минареты соборной мечети отреставрировали после обвала гранитной облицовки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2015 года

На Кронверкском проспекте, 7, завершился ремонт минаретов соборной мечети. За него взялись после того, как частично обрушилась облицовка одной из башен.

Мечеть была построена в 1914 году архитектором Николаем Васильевым при участии Александра фон Гогена и Степана Кричинского. Сегодня она охраняется как региональный памятник архитектуры. Минареты достигают высоты 48 метров. Их изразцовое убранство создано под руководством художника Петра Ваулина.

В сентябре 2012 года из-за размывания раствора с ближнего к Кронверкскому минарета отвалилось несколько гранитных блоков облицовки. На фотографиях, присланных в редакцию нашим постоянным читателем Игорем Т., было видно, что рухнуло с десяток плиток (эти снимки пришлось удалить в связи с неопределенным правовым статусом Игоря Т.).

На следующий год мечеть взяли в леса: сначала провели обследование, затем разрабатывали проект реставрации. К концу 2013-го приступили к работам. Выполнить их по заказу комитета по охране памятников подрядилось ООО «Профиль». Помимо укрепления гранита на стенах минаретов, фирма восстановила майолику их куполов. Отреставрировали и ажурные решетки окон.

Недавно леса сняли. В «Профиле» заявили корреспонденту «Канонера», что завершили работы по минаретам. Впрочем, по наблюдениям нашего журналиста, некие ремонтные работы на фасадах мечети еще ведутся. Возможно, они связаны с планами по реставрации внутренних помещений, к которой собираются приступить в следующем году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Минареты соборной мечети отреставрировали после обвала гранитной облицовки», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.