Миндадзе начал на Украине съемки фильма, на который Минкульт РФ не хотел давать денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2014 года

На Украине начались съемки нового полнометражного игрового проекта Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр», с финансированием которого в прошлом году возникли большие проблемы из-за позиции Минкульта РФ.

Съемки фильма проходят на берегу Каховского водохранилища в городе Никополе. В картине заняты известные немецкие, российские и украинские актеры Якоб Диль, Биргит Минихмайер, Марк Вашке, Марк Хоземанн (Германия), Роза Хайруллина, Андрюс Даряла (Россия), Светлана Косолапова, Себастьян Антон (Украина) и другие, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на PR-агентство Proficinema.

Проект известного сценариста Александра Миндадзе основан на реальной истории немецкого инженера, прибывшего в командировку в СССР перед войной, Ханс находит здесь друга Петра и любимую женщину, после чего ненадолго уезжает в Германию. Проект представляет собой российско-немецкую копродукцию.

Напомним, с фильмом были связаны немалые проблемы. В прошлом году на открытом конкурсе проектов в Министерстве культуры картине было отказано в финансировании, хотя экспертный совет его поддержал. В защиту ленты с открытым письмом выступили многие российские режиссеры.

Минкульт заявил, что отказ в финансировании связан с тем, что, по мнению членов военно-исторического и социально-психологического советов, «в этом фильме может быть немного не тот взгляд, которого ждут ветераны Великой Отечественной войны».

Сам Миндадзе заявил, что «произошла какая-то путаница» и, «видимо, речь идет о каком-то другом военном сценарии». «В моем сценарии нет ни одного военного эпизода. Дело происходит в 1940 году во время аврала на заводе. Напряжение труда и любовное напряжение - больше ничего. На этот счет у меня есть заключение исторических экспертов, докторов наук. По поводу заключения каких-либо исторических комиссий я ничего не знаю. Непонятно, где же они были до питчинга и как сценарий проходил раньше», - сказал Миндадзе.

Режиссер подчеркнул, что его проект «абсолютно не касается военной тематики и никоим образом не приурочен ни к каким дням победы».

В итоге Министерство культуры рекомендовало Фонду кино рассмотреть заявку Миндадзе, и финансирование было получено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миндадзе начал на Украине съемки фильма, на который Минкульт РФ не хотел давать денег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.