Минздравсоцразвития: Материнский капитал будет индексироваться с учетом инфляции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2007 года

Правительство подготовило законопроект, который позволит направлять средства материнского капитала в накопительную часть трудовой пенсии.

«Госдуме предстоит принять законопроект, который позволит направлять средства семейного капитала на накопительную часть трудовой пенсии. Этот законопроект находится в высокой степени готовности», - сообщила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

Она отметила, что размер материнского семейного капитала на 2008 год будет изменен с учетом инфляции.

По словам министра, в законе о бюджете на 2008 год этот размер был установлен в 267,5 тысяч рублей, сейчас его размер увеличится до 271 тысяч рублей и в последующем будет индексироваться по мере роста индекса потребительских цен, сообщает «Интерфакс».

По данным Пенсионного фонда, с начала 2007 года в России выдан 292381 государственный сертификат на получение материнского (семейного) капитала. По количеству выданных сертификатов лидирует Приволжский федеральный округ — здесь 70702 семьи документально подтвердили свое право на 250 тысяч рублей государственной поддержки.

На втором месте Южный федеральный округ — 58231 сертификат, на третьем — Центральный федеральный округ — 54946 сертификатов. Далее — Сибирский (44449), Уральский (29317), Северо-Западный (21015) и Дальневосточный (13641) федеральные округа.

Право на получение материнского капитала получают семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй или последующий ребенок. Воспользоваться этими средствами можно по достижении ребенком трехлетнего возраста или спустя три года после усыновления.

Голикова также сообщила, что за два года действия программы «Родовой сертификат» ею воспользовались 92% рожениц, что составляет более 2,6 миллиона женщин. Благодаря им роддома дополнительно получили 6,7 миллиарда рублей, которые пошли на их переоснащение и увеличение зарплат медиков, передает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздравсоцразвития: Материнский капитал будет индексироваться с учетом инфляции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.