Минздравсоцразвития: России нужны около 2 млн гастарбайтеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2008 года

Потребность в иностранной рабочей силе на 2008 год составляет почти 2 млн человек, сообщили в Минздравсоцразвития России.

«На 2008 год потребность в привлечении иностранных работников в целом по Российской Федерации составляет 1 828 245 человек», - говорится в пресс-релизе Минздравсоцразвития, распространенном в четверг.

Из них 672 304 - по приглашениям на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, а 1 155 941 - посредством выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, передает «Интерфакс».

Как говорится в сообщении, Минздравсоцразвития совместно с Минэкономразвития, Минрегионом и ФМС по предложениям субъектов России подготовило три постановления правительства в этой области: «Об утверждении на 2008 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу», «Об утверждении на 2008 год квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности», «Об определении на 2008 год потребности в привлечении в РФ иностранных работников».

При этом, отмечают в Минздраве, среди иностранных мигрантов наибольшим спросом пользуются рабочие, занятые на горных, горно-капитальных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах (31% от общего числа иностранных работников), неквалифицированные рабочие (15%), водители и машинисты подвижного оборудования (6%), руководители предприятий, учреждений и иных организаций и их структурных подразделений (6%).

По закону квоты на привлечение иностранных работников дляосуществления ими трудовой деятельности в РФ формируются по заявкам органов исполнительной власти субъектов на основе принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов с учетом ситуации на рынке труда.

В сентябре-октябре прошлого года в Минздравсоцразвития прошлизаседания межведомственной комиссии с участием руководства другихведомств (МИД России, Минрегиона России, Минэкономразвития России, ФМС России, и Роструда), на которых были заслушаны представители российских регионов. По итогам этих заседаний, исходя их представленных обоснований и заключений субъектов, были утверждены квоты в заявленном объеме.

«Стоит также отметить, что если в течение 2008 года у работодателейвозникает необходимость в дополнительном привлечении иностранныхработников сверх заявленной ими потребности, то размер установленных квот может быть увеличен в рамках 30% от утвержденного объема квот, атакже может быть скорректирована профессионально-квалификационнаяструктура этих квот», - сказал замминистра здравоохранения с социального развития Александр Сафонов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздравсоцразвития: России нужны около 2 млн гастарбайтеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.