Минздравсоцразвития опровергает информацию о повышении пенсионного возраста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2012 года

В Минздравсоцразвития не планируют вносить предложения об увеличении пенсионного возраста, о чём утром в понедельник сообщили некоторые российские газеты, передает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главы ведомства Юрия Воронина.

«Минздравсоцразвития не вносило и не будет вносить предложений об увеличении пенсионного возраста ни для каких категорий застрахованных», - заявил чиновник на брифинге, подчеркнув, что «в РФ отсутствуют демографические основания для таких решений».

Как писало, в частности, издание «Коммерсант», повышать планку будто бы предлагается поэтапно. Для женщин, начиная с 2015 года, пенсионный возраст поднимут до 60 лет к 2029 году. На следующем этапе реформы при сохранении прогнозируемых демографических тенденций предусматривается наиболее мягкое увеличение пенсионного возраста мужчин и женщин: с 2030 года - по три месяца за год, с 2036 года - по шесть месяцев. Таким образом, к 2047 году повышение будет завершено. В конечном итоге, выходить на пенсию и мужчины, и женщины будут в 65 лет.

В свою очередь, газета «Ведомости» сообщала, что Минздрав предлагает сформировать трехуровневую систему «с учетом опыта ведущих стран мира» - обязательную государственную, корпоративную и добровольную накопительную. По расчетам министерства, работник, формирующий пенсию за счет всех трех уровней в течение 30 лет, при выходе на пенсию будет получать около 70-80% утраченного заработка.

Эксперт: альтернативы повышению пенсионного возраста нет

По словам руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича, альтернативы повышению пенсионного возраста в России попросту нет. «Мне кажется, министерство здравоохранения и социального развития уходило от проблемы, теперь они признали логику, что мы должны это сделать. Предлагаемый график повышения пенсионного возраста, по-моему, достаточно адекватный», - заявил он в эфире телеканала «Дождь».

Об ущербности российской пенсионной системы говорилось неоднократно, экс-министр финансов Алексей Кудрин даже сравнил её с финансовой пирамидой, так что необходимость реформы назрела давно.

Стоит отметить, что ранее избранный президент России Владимир Путин во время своей предвыборной кампании заявил, что не допустит повышения пенсионного возраста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздравсоцразвития опровергает информацию о повышении пенсионного возраста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.