Минздравсоцразвития придумало новую пенсионную реформу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2008 года

Минздравсоцразвития готовит пенсионную реформу, чтобы исправить последствия реформы 2002 года, когда больше всех пострадали люди, вышедшие на пенсию еще в советское время. Как напоминают "Ведомости", их зарплаты не пересчитывались по рыночному курсу и пенсии получились маленькими.

Теперь министерство предлагает пересчитать эти пенсии в зависимости от стажа работы до 1991 года. Будущая пенсия молодых будет зависеть от стажа, страховых выплат и личных накоплений.

Средняя зарплата в стране сейчас составляет 17 808 рублей. По предложению Минсоцразвития страховой взнос будет взиматься только с дохода до 24 040 рублей в месяц. Меняется и принцип финансирования пенсионной системы. Вместо нынешней регрессивной шкалы ЕСН будет введен единый пенсионный взнос в размере 20%, а размер заработка, с которого этот взнос взимается, ограничен 35% выше средней зарплаты по стране.

Реформа позволит повысить выплаты ушедшим на пенсию при СССР до уровня двух прожиточных минимумов пенсионера, а у будущих пенсионеров она будет не меньше 40% их индивидуального среднего заработка.

Работники не почувствуют разницу, ведь взнос за них платит работодатель. Более 90% молодых — "молчуны", не привыкшие к самостоятельному финансовому поведению. Через 30 лет эти люди будут получать мизерную пенсию, предупреждают эксперты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздравсоцразвития придумало новую пенсионную реформу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.