Минздравсоцразвития ужесточит порядок выдачи медсправок, необходимых для сдачи экзамена на права

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2010 года

В Минздравсоцразвития РФ разработан нормативный акт, призванный ужесточить требования к порядку выдачи медицинских справок водителям, а также изменить форму бланка медицинской справки. Для новых справок будут использоваться специальные бланки, предусматривающие высокую степень защиты от подделки.

Выдача медсправки будет осуществляться под контролем ГИБДД в части передачи информации о результатах прохождения медосмотра, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министерство. Медзаключения об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем подлежат обязательной регистрации, и для этого проектом приказа предусмотрено создание книги регистрации медзаключений, учет которых ведет ГИБДД.

Для справок о прохождении медосмотра водителей будут использоваться специальные бланки, предусматривающие высокую степень защиты от подделки. Пока же купить медсправку через знакомого врача или по объявлению не составляет труда. По данным «Российской газеты», иногда инструкторы организовывают «медосмотр» прямо в автошколе и выдают справку за 800-900 рублей.

Как сообщалось, Минздравсоцразвитием также подготовлен законопроект, ужесточающий выдачу водительских удостоверений. Этим документом впервые на законодательном уровне предлагается запретить выдачу прав больным алкоголизмом, наркоманией, эпилепсией и туберкулезом. Водителей, страдающих этими заболеваниями, но уже имеющих водительское удостоверение, предлагается лишать права управления автомобилем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздравсоцразвития ужесточит порядок выдачи медсправок, необходимых для сдачи экзамена на права», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.