Минздрав: После пожара на заводе «Наирит» угрозы для здоровья населения нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2009 года

Министерство здравоохранения Армении с первых же минут катастрофы на заводе «Наирит» отслеживала возможные риски. После взрыва специалисты Минздрава РА непосредственно на месте происшествия провели оперативное исследование проб воздуха на наличие химических веществ. Превышения санитарных норм не было. Здоровью жителей прилегающих к заводу территорий ничего не грозит. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил начальник государственной противоэпидемиологической и гигиенической инспекции Министерства здравоохранения Армении Сос Ованесян.

Как отметил Ованесян, жители этих района после взрыва на заводе не обращались за медицинской помощью. «Если сразу после катастрофы жители близлежащих домов не почувствовали острого воздействия, то говорить о возникновении последствий в будущем просто неуместно»,- заявил Сос Ованесян.

В свою очередь начальник управления по охране окружающей среды Министерства экологии РА Ара Габриелян подчеркнул, что превышения норм загрязнения воздуха токсичными продуктами горения зафиксировано не было.

14 мая, примерно в 18:40 по местному времени, на ЗАО «Завод Наирит», специализирующемся на выпуске синтетического каучука, произошли два взрыва, после чего начался пожар. Спустя 15 минут на место происшествия прибыло 9 пожарных расчетов и бригады «Скорой помощи».

В результате пожара в хлоропреновом цехе «Наирит» сгорела одна абсорбционная башня. Благодаря усилиям пожарных и спасательной службы огонь был полностью потушен к 23:00. В результате пожара погибли 4 и пострадали 8 человек.

По факту случившегося возбуждены два уголовных дела. Причины взрыва пока не установлены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздрав: После пожара на заводе «Наирит» угрозы для здоровья населения нет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.