Минздрав: врачебные ошибки приводят к 70 тысячам случаев осложнений в год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2020 года

Ошибки и непрофессионализм врачей в России ежегодно приводят к осложнениям у 70 тысяч пациентов в год, заявил на совете ректоров российских медвузов глава Минздрава Михаил Мурашко.

"Мы теряем - я не буду целенаправленно называть цифру, у нас есть оценочные данные по летальным исходам и неблагоприятным, есть официальная статистика по фонду - но это, фактически, на сегодняшний день, если мы посмотрим с тяжелыми осложнениями, это более 70 тысяч человек в год", - приводит его слова "Интерфакс".

Изначально в материале агентства говорилось, что "ошибки и непрофессионализм врачей в России косвенно приводят к 70 тыс. смертей в год, которые можно было бы предотвратить". Многие СМИ выпустили заметки с заголовками о том, что из-за врачебных ошибок в год погибает 70 тысяч человек. Позже "Интерфакс" скорректировал сообщение, теперь его предваряет ремарка: "Уважаемые читатели! В заголовок и лид сообщения внесены существенные изменения по просьбе Минздрава. Приносим свои извинения".

Мурашко отметил, что в результате неверного назначения и применения лидокаина погибают не менее 25 человек в год. "Это просто лидокаин. За последние пять лет мы потеряли порядка 80 человек", - сказал министр. Минимум один-два человека в год гибнут или получают тяжелые увечья из-за неправильной эксплуатации медицинских каталок для скорой помощи.

"Безопасность медицинской помощи является ключевым сегодня звеном, в том числе по снижению смертности, поэтому прошу в программу обучения обязательно включить вопросы безопасности медицинской помощи, в том числе безопасного обращения с лекарствами и медицинскими изделиями", - сказал Мурашко ректорам медвузов (цитата по РИА "Новости").

Еще одной проблемой министр назвал неумение медработников общаться с пациентами. "Человек, приходящий в практическое здравоохранение, абсолютно не способен к эмпатии, коммуникации и так далее, у него совершенно нет возможности, чтобы обеспечить в большинстве своем нормальное взаимодействие с пациентом. Это рождает определенные жалобы", - сказал он. Мурашко отметил, что сегодня в первую очередь внимание уделяется классическим профессиональным навыкам, а "мягкие навыки", в том числе общение с пациентами, уходят на второй план.

Мурашко также заявил о кадровых проблемах в регионах - сложно найти и грамотного главного врача, и регионального министра здравоохранения. "Они меняются на сегодняшний день - я уже перестал запоминать! - в некоторых регионах за два года поменялось пять человек. Причем ни один вновь приходящий абсолютно не становится лучше предыдущего", - посетовал министр.

По словам главы Минздрава, россияне больше всего жалуются на доступность и качество медицинской помощи, а также на лекарственное обеспечение. "Если мы посмотрим структуру жалоб и обращений во все органы исполнительной власти, в структуре социальной всех обращений медицина занимает четко всегда первое место", - приводит слова Мурашко агентство "Москва".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздрав: врачебные ошибки приводят к 70 тысячам случаев осложнений в год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.