Минздрав: метанол стал причиной смерти 74 жертв отравления «Боярышником» в Иркутске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2016 года

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила факт отравления «Боярышником», содержащим метиловый спирт, у 74 из 77 жертв отравления. Об этом РИА «Новости» сообщила 28 декабря пресс-секретарь Минздрава Иркутской области Татьяна Шкурская.

«Исследованы тела всех 77 скончавшихся от отравления метиловым спиртом в Иркутске. Смерть 74 из них наступила от отравлений метиловым спиртом, остальные пострадали от приема значительной дозы этилового спирта», - сказала представитель регионального министерства.

Причиной массового отравления людей в Иркутске стало косметическое средство «Боярышник», которое содержало метиловый спирт. От отравлений метанолом, по уточненным данным, пострадали 120 человек. В стационарах остаются 11 человек.

В Иркутской области введен режим ЧС, который предполагает запрет на торговлю спиртосодержащими жидкостями, не предназначенными для пищевых целей.

Расследуется дело о массовых отравлениях в Иркутске, задержаны 23 человека. Накануне стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Евгении Нефедовой по ч. 3 ст. 293 («Халатность») УК РФ. СК также сообщил, что ранее задержанный в рамках расследования массового отравления заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаил Лужнов помещен в больницу по состоянию здоровья.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции сообщил о наличии иностранного следа в происхождении «Боярышника», который привел к массовой гибели жителей Иркутска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздрав: метанол стал причиной смерти 74 жертв отравления «Боярышником» в Иркутске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.