Минздрав Египта предупреждает: паломникам в Мекку угрожает коронавирус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2014 года

Министерство здравоохранения Египта выступило накануне с настоятельной рекомендацией к гражданам страны воздержаться в этом году от паломничества к святым местам ислама в Саудовской Аравии в связи со вспышкой в королевстве коронавируса.

Обнародованные на минувшей неделе в египетских средствах массовой информации рекомендации по возможности полностью отказаться от хаджа и умры (малого паломничества), касаются, в первую очередь, пожилых людей, детей до 15 лет, беременных женщин, а также людей с хроническими заболеваниями и просто ослабленным здоровьем. "Вместе с тем, - отметили в министерстве, - с целью минимизации угрозы передачи вируса призываем всех граждан страны отложить поездки в Саудовскую Аравию", сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые опасный вирус, названный из-за ареала распространения ближневосточным, был обнаружен в сентябре 2012 года в Саудовской Аравии. В прошлом году ему было присвоено название Middle East respiratory syndrome coronavirus (MERS-CoV). По мнению специалистов, источником заболевания могли стать одногорбые верблюды, обитающие на Аравийском полуострове. Случаи заражения коронавирусом зафиксированы во Франции, Германии, Иордании и Великобритании. В самом королевстве от коронавируса погибли уже свыше 100 человек. В Египте с подозрением на поражение опасной болезнью госпитализированы шесть человек, у одного вирус подтвердился.

Распространение вируса вызывает особые опасения в связи с наступлением в июле священного месяца поста Рамадан (Архивная копия от 8 октября 2017 на Wayback Machine), когда в королевство направятся сотни тысяч мусульман со всего мира для совершения паломничества. Один из самых высоких уровней заболеваемости зафиксирован в Джидде на побережье Красного моря.

Между тем первый случай респираторной инфекции, которую считают смертоносной, накануне был зафиксирован в США, в штате в Индиана, что вызвало серьезную обеспокоенность среди специалистов по инфекционным заболеваниям, которые следят за вспышкой заболевания на Ближнем Востоке.

Заболевший мужчина отбыл 24 апреля из Эр-Рияда и намеревался направиться в Индиану самолетом с пересадками в Лондоне и Чикаго. Он почувствовал себя заболевшим сразу после прибытия и был госпитализирован. Среди симптомов болезни были отмечены лихорадка и одышка.

В минувшее воскресенье персонал больницеы в городе Мюнстер (штат Индиана), где находится пациент, сообщили, что его состояние не вызывает опасений и продолжает улучшаться, сообщает sfgate.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздрав Египта предупреждает: паломникам в Мекку угрожает коронавирус», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.