Минздрав Норвегии утвердил строительство спецпсихушки для Брейвика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2012 года

Министерство здравоохранения Норвегии в среду одобрило строительство психиатрической клиники для Андерса Брейвика, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Под больницу недавно начали перестраивать один из корпусов тюрьмы Ила, где сейчас содержится террорист. Клиника рассчитана всего на одного пациента, четверо сотрудников будут дежурить там в дневное время, трое - ночью.

В распоряжении Брейвика будут спальня, ванная комната, туалет, спортзал и гостиная. Кроме того, в стенах клиники появится специальный кабинет с оборудованием, необходимым для лечения и контроля поведения террориста.

На прошлой неделе стало известно, что в Норвегии принят закон, по которому Брейвик может быть пожизненно изолирован от общества. Он вступит в силу 1 июля. Документ, о котором впервые стало известно еще в марте, сразу же получил название "Закон для Брейвика".

В тексте закона, в частности, предложено построить для таких пациентов, как Брейвик, специальное лечебное учреждение с высочайшим режимом безопасности и строгим контролем посетителей. При этом преступник будет содержаться там до тех пор, пока будет существовать угроза его жизни со стороны общества.

Приговор террористу огласят 24 августа. Сторона обвинения требует приговорить его к принудительному лечению в психиатрической клинике.

Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздрав Норвегии утвердил строительство спецпсихушки для Брейвика», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.