Минздрав РА: Армения — страна с низким уровнем детской смертности среди постсоветских государств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2017 года

Армения считается страной с низким уровнем детской смертности среди постсоветских государств. Об этом заявила журналистам начальник отдела охраны материнского и репродуктивного здоровья Министерства здравоохранения Армении Гаяне Авакян.

«Уровень детской смертности в Армении ниже, чем во многих других странах СНГ. За последние десять лет он постоянно снижается. В 2016 году этот показатель составил 8 на каждую тысячу детей в возрасте до одного»,- заявила Авакян, передает «Новости-Армения».

По ее словам, снижению уровня детской смертности в стране поспособствовало внедрение государственного сертификата родоспоможения, который дает право беременным проходить все скрининги, заблаговременно распознавать проблемы у плода.

Согласно официальном данным Нацстатслужбы, в 2016 году было зарегистрировано 356 случаев смерти среди детей в возрасте 0-1 лет, что на 4% меньше, чем в 2015 году, и 411 случаев смерти среди детей в возрасте 0-4 лет, что меньше показателя за 2015 год на 5,5%. В 2016 году на 14% снизилось также количество мертворожденных и составило 688.

Ранее сообщалось, что из 35 стран, которые проанализировали ученые, в США был самый высокий уровень младенческой и материнской смертности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздрав РА: Армения - страна с низким уровнем детской смертности среди постсоветских государств», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.