Минздрав РА советует ознакомиться с инструкцией химического средства перед употреблением его в борьбе с насекомыми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2012 года

Основная проблема отравления и аллергического эффекта в результате использования химического средства в борьбе с насекомыми в летний период состоит в отсутствии желания ознакомиться с инструкцией по их применению.

Такое мнение 8 июня на пресс-конференции в Ереване высказала начальник отдела эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний Государственной гигиенической и противоэпидемической инспекции Министерства здравоохранения Армении Лилит Аветисян.

«Если кто-то будет применять распыляющееся химическое средство в бытовых условиях, когда члены семьи находятся дома, естественно, что можно допустить его воздействие на организм человека», - отметила она.

Что касается борьбы с целыми популяциями насекомых в летний период, то, по ее словам, для каждой территории (в частности, речь идет о «стоячей воде»), где они кладут яйца, предусмотрен специалист, который следит за их поведением.

В связи с этим Лилит Аветисян добавила, что по предложению Всемирной организации здравоохранения в последнее время используются экологически безопасные препараты, причем на территориях неэкономического значения.

Говоря о контроле за ситуаций на рынке реализации химических препаратов, глава ОО «Ассоциация потребителей» Армен Погосян отметил, что в Армении множество инспекций. Однако, ситуация не контролируется, и в продажу поступают средства неизвестного состава и производства, что может отрицательно сказаться на здоровье человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздрав РА советует ознакомиться с инструкцией химического средства перед употреблением его в борьбе с насекомыми», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.