Минздрав России связывает рост бедности в стране с запретом абортов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2016 года

Заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева связала запрет абортов с ростом уровня бедности.

«Мы еще больше сделаем бедного населения», — сказала замгавы ведомства, передает Slon.

Она также предположила, что выведение искусственного прерывания беременности из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) пойдет на пользу частным медицинским организациям, которые будут устанавливать цены на аборты.

Со своим заявлением Яковлева выступила после того, как вице-премьер Ольга Голодец констатировала в России устойчивый рост бедности, хотя и отчиталась о хороших результатах по демографии. До этого замглавы правительства называла запрет абортов «огромным плюсом» для демографии.

Инициативу о запрете абортов в России активно начали обсуждать после того, как за ее публично поддержали детский омбудсмен Анна Кузнецова и патриарх Кирилл (утверждается, что он сделал это как частное лицо, а как предстоятель РПЦ он выступает за более мягкий вариант — выведение из ОМС).

Замминистра Яковлева занимается социальной гигиеной и организацией здравоохранения. В 2013 году она критиковала аборты за то, что они приводят к снижению рождаемости. При этом замминистра не предлагала их запрещать, а выступала за социально-психологические центры для беременных, находящихся в трудном положении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздрав России связывает рост бедности в стране с запретом абортов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.