Минздрав Украины: эпидемия свиного гриппа продвигается в центр страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2009 года

Эпидемия гриппараспространяется с Западной Украины в центральные регионы государства, заявил министр здравоохранения Василий Князевич в эфире 5 канала в пятницу вечером. "По динамике грипп движется в Центральную Украину и нам нужно готовить всю Украину", - подчеркнул он.

"У нас была проблема с идентификацией возбудителя. Он циркулировал только в Западном регионе. Разные версии отрабатывались. Сейчас массаидет дополнительных анализов, чтобы мы не пропустили еще другуюпатологию, которая может наслоится", - заявил министр.

По словам Князевича, после отмены занятий в школах и высших учебных заведениях на Западной Украине "есть стабилизация процесса". Он также заявил, что дефицит медицинских средств в аптеках, вызван чрезмерным ажиотажем, будет "закрыт за пару дней".

По словам министра, Украина обратилась к всемирной организации здравоохранения с просьбой помочь с вакциной против гриппа. "Она была бы очень уместна для вакцинации центральных и южных регионов, и особенно наших медицинских работников", - заявил он.

Комментируя проект постановления о своей отставке,зарегистрированный депутатом от Партии регионов, Князевич отметил:"Меня уже трижды отправляют в отставку по тем или иным вопросам".

Он призвал не политизировать ситуацию с эпидемией. "Идетдискредитация органа здравоохранения, который в чрезвычайно тяжелых условиях выполняет свои функции. Нет другого органа, чтобы нацию спасти", - считает министр.

По словам Князевича, "на уровне государства необходимо иметь один институт, одну мощную лабораторию, которая дала бы ответ на все вопросы".

"Я дал поручение привлечь все медицинские вузы, особенно 6 курс, тех, кто может уже быть как врачи, к этому вопросу. Беспрецедентным решением правительства подчинены все медицинские средства в государстве министру здравоохранения", - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздрав Украины: эпидемия свиного гриппа продвигается в центр страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.