Минздрав выступил против легализации беби-боксов, а Москалькова — против их запрета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2017 года

Министерство здравоохранения РФ не поддерживает законопроект о наделении региональных властей правом устанавливать беби-боксы, передает ТАСС со ссылкой на директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения ведомства Елену Байбарину.

«Мы не поддержали этот законопроект, и к нам присоединились и Министерство образования, и Министерство труда, и Минюст», - заявила представитель Минздрава в ходе заседания круглого стола в Думе.

При этом сегодня же, 23 мая, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила против запрета беби-боксов. «Я считаю, что все, что может сохранить жизнь человека, и все, что может способствовать минимизации вреда, связанного с тем, что семья или мама отказываются от своего ребенка, имеет право на существование. В связи с этим беби-боксы - это шанс оставить ребенка живым, сохранить здоровье и шанс на то, чтобы его кто-то усыновил или принял в приемную семью», - заявила омбудсмен.

Проект закона, наделяющий регионы правом решать, нужны ли им беби-боксы, был внесен в Госдуму в марте. Авторы инициативы предполагают, что требования к беби-боксам будут устанавливаться Минздравом России. В апреле думский комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, выступающий соисполнителем по этому вопросу, одобрил законопроект к первому чтению.

В декабре 2015 года подобный законопроект уже вносился в Думу, но получил отрицательный отзыв правительства РФ: по его мнению, такая идея противоречит Конституции, по которой забота о детях и их воспитание являются не только правом, но и обязанностью родителей.

Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина в июне 2016 года предложила полностью запретить беби-боксы.

Ранее Минздрав уже выступал против «окон жизни». В начале декабря 2016 года глава ведомства Вероника Скворцова рассказала об опасностях, связанных с беби-боксами: по ее мнению, попадание в них нарушает нервную систему ребенка, к тому же в беби-бокс «любой хулиган может бросить что угодно».

Сейчас в России действует несколько десятков беби-боксов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздрав выступил против легализации беби-боксов, а Москалькова - против их запрета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.