Минздрав зарегистрировал лекарство, созданное на основе плазмы крови переболевших коронавирусом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2021 года

Минздрав зарегистрировал лекарство, созданное на основе плазмы крови переболевших коронавирусом. Об этом, ссылаясь на «Ростех», пишет «Интерфакс» в четверг, 1 апреля.

Минздрав России одобрил применение специфического иммуноглобулина, предназначенного для лечения новой коронавирусной инфекции. Препарат «КОВИД-глобулин» стал первым в мире зарегистрированным препаратом против COVID-19 такого типа. Он создан на основе плазмы крови переболевших москвичей — для этого столица передала 2,5 тонны биоматериала», — говорится в сообщении.

Разработка холдинга «Нацимбио» госкорпорации «Ростех» в ходе исследований «подтвердила безопасность, отсутствие побочных эффектов и способность нейтрализовывать вирус». Препарат помогает организму побороть заболевание и «учит» иммунную систему быстрее создавать антитела. Предполагается, что «КОВИД-глобулин» будет применяться для лечения средних и тяжёлых форм COVID-19 у пациентов от 18 до 60 лет.

Вторая и третья фазы испытаний лекарства начнутся в апреле, это займёт полгода. На данный момент «КОВИД-глобулин» будет применяться только в рамках исследований в стационарах Москвы.

В текущем году планируется переработать не менее 15 тонн плазмы — этого должно хватить, чтобы оказать помощь 10-15 тысячам пациентов», — говорится в сообщении «Ростеха».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.