Минздрав и РСПП объединились против профсоюзов за легализацию заемного труда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

В законопроект о заемном труде работодатели в лице РСПП и Минздрава - двух сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений - внесли поправки, которые разрешают частным агентствам занятости заключать трудовые договоры с работниками, чтобы направлять их работать у «принимающей стороны».

Как пишет «Коммерсант», дискуссия о заемном труде началась год назад, когда в Госдуму депутатами-единороссами Андреем Исаевым, который является по совместительству зампредом Федерации независимых профсоюзов России, и Михаилом Тарасенко был внесен законопроект о полном запрете заемного труда в России. В мае 2011 года документ был принят в первом чтении.

Крупные кадровые агентства, объединившись в Ассоциацию частных агентств занятости, активно лоббировали легализацию заемного труда. Среди их главных аргументов против его запрета - успешное трудоустройство в мире таким образом от 2% до 5% экономически активного населения, рост численности безработных в России, рост «серых» и черных схем оплаты труда и нелегального привлечения рабочей силы.

Профсоюзы по-прежнему убеждены, что работники, соглашающиеся на собственный лизинг, абсолютно бесправны перед работодателем, и не собираются идти на компромиссы. По данным Центра социально-трудовых прав, у 74% работников после их выведения за штат предприятия зарплата уменьшилась.

Сейчас прямого запрета на аутстаффинг и лизинг персонала (именно так кадровые агентства сегодня называют услугу предоставления временного персонала) в законодательстве РФ нет. Есть нормы, регулирующие отношения трех сторон - заказчика персонала, агентства и работника.

В своих поправках РСПП и Минздрав вводят ограничения по использованию труда арендованных работников. Их труд нельзя использовать на опасных работах, требующих специальных разрешений или лицензирования, или для замены работников, участвующих в забастовках.

Напомним, по данным Ассоциации европейского бизнеса, от 70 до 140 тысяч человек официально трудоустроены в агентствах занятости, и если закон будет принят, они останутся без работы.

Эксперты убеждены, что законопроект закроет дверь в Россию высококвалифицированным иностранным специалистам, зеленый свет для которых был включен полгода назад принятыми поправками в миграционное законодательство.

Как отметила председатель комитета по трудовым ресурсам АЕБ Ольга Банцекина, три четверти высококвалифицированных специалистов в России (а всего их уже приехало порядка четырех тысяч человек) работают по схемам заемного труда. То есть они числятся работниками западных компаний, которые делают отчисления в пенсионный и другие социальные фонды за них и членов их семей, предоставляют различные гарантии.

Нанимают компании со стороны и бухгалтеров, и юристов, и водителей, и уборщиц - это позволяет им оптимизировать штаты и более эффективно управлять финансами, считают в ассоциации. «Заемный работник - это не нелегальный работник. И не стоит запрещать заемный труд, но законодательно надо выстроить адекватные правила игры на этом рынке», - добавила Ольга Банцекина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздрав и РСПП объединились против профсоюзов за легализацию заемного труда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.