Минздрав обещает жителям сел «телемедицинские технологии» по Skype

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2015 года

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова пообещала сельским жителям, что уже совсем скоро они смогут получить консультацию врача по Skype. Об этом глава ведомства заявила в Петрозаводске, где она находится с рабочим визитом.

Скворцова подчеркнула, что в России 83 тысячи населенных пунктов, где проживают менее 100 человек, и с каждым годом эта цифра увеличивается. В каждом из них невозможно создать фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), в том числе из-за нехватки кадров.

«В ближайшие два года до каждого ФАПа и до каждого населенного пункта будет доведено оптоволокно. И таким образом у нас будет возможность через Skype использовать определенные телемедицинские технологии», - сказала Скворцова, слова которой приводит ТАСС.

По проекту, в каждом регионе будет создана круглосуточная медицинская диспетчерская служба. «Там врачи круглосуточно дежурят и находятся на связи с населенными пунктами при необходимости, включая все возможности скорой помощи», - уточнила министр.

Ранее Скворцова заявляла, что России развивать телемедицину необходимо. «Это одно из важнейших условий качественной помощи в удаленных районах», - считает министр. По ее словам, пилотные проекты уже отрабатываются.

По данным Яндекса, в России доступ к интернету имеют 72 миллиона человек, а каждый второй сельский житель хотя бы раз в месяц пользуется Всемирной паутиной.

По данным TNS, число пользователей интернета в России по итогам первого квартала 2015 года достигло 82 млн человек. В селах доля пользователей интернета выросла до 51% в 2014 году против 46% в 2013 году.

Ранее Минздрав сообщал, что Скворцова с рабочим визитом находится в Карелии. Планировалось, что министр посетит несколько учреждений здравоохранения, в том числе первичный сосудистый центр Сортавальской ЦРБ, региональный сердечно-сосудистый центр Республиканской больницы им. В.А. Баранова, площадку под строительство перинатального центра, говорится на сайте ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздрав обещает жителям сел «телемедицинские технологии» по Skype», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.