Минздрав ожидает новую вспышку коронавируса через неделю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2020 года

На Пасху немало украинцев не выполняли условия карантина

Министерство здравоохранения Украины ожидает новый всплеск заболеваемости COVID-19 через две недели после Пасхальных праздников, когда было зафиксировано большое количество массовых собраний

Об этом в эфире программы "Свобода слова" на ICTV заявил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко, передает RegioNews.

По его мнению, в общем ограничительные меры, которые ввело правительство, работают.

"Если мы говорим о Пасхе, то работа, которая была проведена, дала положительный эффект. Через неделю мы не имеем вспышки. Возможно, она еще будет, у нас только 7-й день после Пасхи. Мы знаем, что инкубационный период до 14 дней", - сказал Ляшко.

По его мнению, в Украине еще нет пиковой нагрузки на медицинскую систему.

"Динамика прироста заболеваемости колеблется в пределах 5-10% в день. Это допустимые нормы, поскольку мы бы хотели делать все возможное, чтобы у нас не было прироста более 30% каждый день. Это позволяет нам спасать жизни украинцев", - сказал Ляшко.

Напомним, что Кабинет министров Украины продлил введенные в стране карантинные мероприятия до 11 мая. С 12 мая, если в течение 10 дней количество новых случаев инфицирования COVID-19 не будет превышать 5%, правительство планирует начать первый этап выхода из карантина.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что антикоронавирусные ограничения могут снять с украинцев быстрее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздрав ожидает новую вспышку коронавируса через неделю», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.