Минздрав посоветовал бизнесу «идти работать в больницы». Соцсети отреагировали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2020 года

Пользователи соцсетей и лидеры общественного мнения бурно отреагировали на скандальное заявление заместителя главы Минздрава Ирины Микичак, которая во время брифинга предложила малому бизнесу, что оказался в вынужденном простое из-за карантина выходного дня, «превращать проблемы в новые возможности» и идти работать в больницы.

Об этом сообщает RegioNews.

В частности, малым предпринимателям, которые не выдержали кризиса и разорились из-за карантина, чиновница Минздрава посоветовала идти работать в больницы санитарами, работниками прачечной и кухни, электриками, охранниками, вахтерами и разнорабочими.

В обществе и соцсетях это заявление вызвало большой резонанс. Так, журналист Никита Синицын иронизирует, что с таким подходом учителям придется пойти в бизенс, медикам — в образование, бизнесменам — в медицину.

Он считает, что именно из-за таких заявлений в Украине отсутствуют медицина, образование и бизнес.

Бывший руководитель Администрации президента Виктор Балога возмутился, что для заместительницы министра здравоохранения не является проблемой, что люди теряют работу из-за ограничений. Он заявил, что власти явно заигрались, и чем дальше, тем очевиднее, что изменение отдельных персонажей уже не поможет.

«Нужно полностью перегружать всю вертикаль, иначе эти „технократы“ доведут страну до коллапса», — утверждает Балога.

Главный редактор агентства РБК-Украина Сергей Щербина иронизирует, что когда самозанятые пойдут работать в больницы, наступит благодать.

«Барбер будет интубировать, например. Владелец спортзала — катетеры ставить. Нормальная совковая тема. Нечего прохлаждаться спекулянтам проклятым», — написал Щербина.

Блогер Елена Яхно, комментируя заявление заместителя главы Минздрава, в шутку соглашается работать анестезиологом. Она говорит, что справится, так как смотрела блоги в YouTube, как это делается.

Активист и волонтер Юрий Касьянов возмущается, что власть забрала у предпринимателей возможность честно зарабатывать, и предлагает взамен рабочие специальности в больницах.

«А почему не в моргах? Может на кладбищах? Почему не обязать предпринимателей рыть траншеи, подметать улицы, мыть туалеты?», — возмущается волонтер.

Главный редактор издания «Гордон» Олеся Бацман назвала идею Ирины Микитчак «гениальным стартапом». Она считает, что эту программу нужно улучшить, чтобы безработные могли претендовать на позиции заместителя министра.

Напомним, у Степанова посоветовали предпринимателям идти работать в больницы, минздрав предложил малому бизнесу «превращать проблемы в новые возможности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздрав посоветовал бизнесу "идти работать в больницы". Соцсети отреагировали», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.