Минздрав просчитал 81 сценарий развития пандемии коронавируса в Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2020 года

Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что в Минздраве сделали четкую модель и просчитали 81 сценарий, по которым может развиваться на территории Украины эпидемия коронавируса.

Об этом он сообщил во время онлайн-брифинга, передает RegioNews.

"Ретроспективно выбрали сейчас три наиболее оптимистичных сценария, которые учитывают именно сезонность, летнее время. Поскольку только Восток на Европа выбивается из сезонности. Мы хотели посмотреть, есть ли в Украине сезонность по коронавирусной болезни", - заявил он.

По словам Ляшко, если украинцы будут продолжать соблюдать правила адаптивного карантина - есть 4 варианта развития событий.

"Мы хотели посмотреть, есть ли в Украине сезонность коронавирусной болезни или нет, и у нас есть "черный", "желтый", "зеленый" сценарий", - отметил он.

По его словам, за "черным" сценарием, если бы в марте не ввели карантин, то без карантинных мероприятий до конца года в стране было бы 145 тысяч умерших людей.

"Если сезонность будет 100% нулевая, то есть, летом не должны регистрироваться случаи, тогда у нас должно быть не более 1000 умерших", - сообщил Ляшко.

Замглавы Минздрава подчеркнул, что в Украине уже от коронавируса умерли 966 человек.

"В последнее время мы даем существенный прирост, которой больше общемирового. Причиной такого роста является начало ослабления карантина, а не увеличение тестирований", - уверен он.

По словам Ляшко, это случилось, так как заработал метрополитен и другой общественный транспорт, открылись детские сады. После этого, с учетом инкубационного периода, и началось увеличиваться количество больных.

Ранее сообщалось, что по состоянию на утро 18 июня в стране уже 34 063 больных коронавирусом, за сутки зафиксировали 829 новых случаев. Вследствие болезни в целом умерли 966 человек, из них 23 - за последние сутки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздрав просчитал 81 сценарий развития пандемии коронавируса в Украине», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.