Минздрав советует: как уберечь себя в жару

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2019 года

Аномальная для начала июня жаркая погода стоит в Московской области уже больше недели. Только за выходные сотрудники областной станции скорой медицинской помощи выполнили 8 выездов по обращениям из-за жары, 5 человек с тепловым ударом были госпитализированы. Прогнозы синоптиков неутешительны: столбики термометров будут оставаться выше 25 градусов ещё как минимум неделю. Минздрав Московской области подготовил ряд рекомендаций, как уберечь себя и своё здоровье, когда, кажется, плавится даже асфальт. «Пребывания на открытых площадках в жаркие дни лучше избегать в дневное время - с 11 до 15 часов, когда солнце особенно активно. Кроме того, не рекомендованы активные физические нагрузки или занятия спортом под палящим солнцем», - рассказал главный врач Московской областной станции скорой медицинской помощи Олег Какурин. Как в свою очередь отметил министр здравоохранения Подмосковья Дмитрий Матвеев, в жару необходимо исключить из рациона жирную и белковую пищу, а употребление жидкости - минеральной воды, сладкого чая, наоборот, увеличить, поскольку это поддерживает правильный водно-солевой баланс организма и способствует правильной терморегуляции.

Риск перегрева повышен, прежде всего, у лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, и у детей, особенно в возрасте до года. При признаках теплового и солнечного удара - вялости, тошноте, головокружении - пострадавшего следует уложить в тени, на сквозняке, затем приложить что-то холодное, напоить слабо заваренным чаем или минеральной водой комнатной температуры. Если симптомы усилились, появились судороги, потеря сознания, то необходимо срочно вызвать бригаду скорой помощи.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Минздрав советует: как уберечь себя в жару», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.