Минздрав установил для россиян уровень суточного потребления соли, из-за которой в год умирает более 3 млн человек в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2019 года

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова внесла изменения в Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания, и установила рекомендованную суточную норму потребления соли.

Как сообщил в своем Telegram-канале (Архивная копия от 3 июля 2021 на Wayback Machine) заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, "уровень потребления соли приведен в соответствие с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения".

ВОЗ рекомендует употреблять не более 5 граммов соли в сутки. Однако в России в среднем употребляется в полтора-два раза больше этой нормы, что "существенно увеличивает риск повышенного артериального давления и, как следствие, сосудистой катастрофы - инфаркта или инсульта", отмечает Салагай.

Замминистра подчеркнул, что речь идет не о той соли, которую граждане используют для досаливания продуктов, а об общем количестве соли, поступающей с едой в организм.

Для уменьшения потребления соли россиянам рекомендуется сократить потребление соленых закусок и соусов (например, соевого соуса), выбирать продукты с низким содержанием соли, меньше использовать соли при приготовлении еды и реже ставить солонки на стол.

- Есть безопасная альтернатива поваренной соли (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine)

"В приказе также отмечается, что, согласно рекомендациям ВОЗ, вся пищевая соль должна быть йодирована, что очень важно для профилактики тяжелых заболеваний, связанных с недостатком йода", - пишет Салагай.

Напомним, согласно законопроекту Минздрава, с 1 июня 2020 года предлагается использовать только йодированную соль при изготовлении хлебобулочных изделий; с 1 июня 2021 года - обогащать всю пищевую соль сорта экстра, высшего и первого помола йодатом калия. С 1 июня 2022 года с использованием йодированной пищевой соли будут изготавливаться все продукты в России.

Йододефицитные нарушения есть примерно у 15% городского населения России и у 13-35% сельского населения. На фоне дефицита йода развивается рак щитовидной железы, регистрируются отдельные случаи йододефицитного кретинизма.

В сентябре 2019 года медики из международной организации "Всемирная лига гипертонии" выступили с предложением размещать на пачках продаваемой соли, а также на солонках в местах общепита, предупреждающие надписи, как на пачках сигарет.

Предлагается следующая надпись: "Избыток соли может приводить к повышению давления и способствовать развитию рака желудка. Ограничьте использование соли".

По мнению экспертов, давно настало время для серьезных мер, так как избыток соли в рационе человека способствует развитию гипертонии. А высокое давление однозначно связано с инсультами и сердечными приступами.

Нездоровый рацион - одна из ведущих причин смертей в мире. А избыток соли вносит самый большой вклад (по данным 2017 года, это вызвало в мире более 3 миллионов смертей).

Всемирная организация здравоохранения поставила задачу к 2025 году сократить потребление соли на 30%. В частности, для этого необходимо уменьшить объем соли в обработанных продуктах питания. Для этого требуются усилия от пищевой промышленности и чиновников.

В свою очередь, повсеместное размещение простых и доходчивых предупреждений (этикеток с маркировкой) на соли, солонках и продуктах с солью поможет людям более адекватно оценивать уровень потребления соли. Врачи констатируют: многие даже не подозревают, сколько соли они потребляют каждый день.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минздрав установил для россиян уровень суточного потребления соли, из-за которой в год умирает более 3 млн человек в мире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.