Минимальная численность, необходимая для регистрации партии, может быть увеличена в 2 раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2008 года

Кремль в очередной раз намерен усовершенствовать партийное и избирательное законодательства. В четверг впервые была публично озвучена идея увеличить минимальную численность, необходимую для регистрации политической партии, с нынешних 50 до 100 тыс. членов. Эта идея обсуждалась во время «круглого стола», посвященного совершенствованию закона о партиях. При реализации этого проекта власти получат возможность легально убрать больше половины ныне существующих партий с российской политической сцены, и без того не очень изобильной, сообщает «Время новостей».

«Круглый стол» прошел в рамках работы комитета «За чистые и честные выборы!», возглавляемого депутатом Госдумы Николаем Гончаром, когда-то независимым, а ныне состоящим в «Единой России». Фейерверка идей на вчерашнем мероприятии не наблюдалось.

Однако главный с точки зрения политики пробный шар был брошен. Главный специалист управления политики Демократической партии Ярослав Вольпин заявил о предложении увеличить обязательную для регистрации численность членов партии вдвое - с нынешних 50 до 100 тысяч. У самой Демпартии, кстати, такого числа приверженцев нет.

Партийцы многозначительно переглянулись, но промолчали. Лишь эксцентричная лидер Партии мира и единства Сажи Умалатова, когда до нее дошла очередь, дала волю эмоциям. «Это попытка уничтожить партии! Зачем тогда надо было разваливать великую державу, чтобы вернуться к тому, от чего ушли? - возмущалась она. - Членство в партии в регионах и так проверяют сотрудники милиции. С собакой!"

Между тем, как отмечает издание со ссылкой на коммуниста Вадима Соловьева, автором поправок о 100-тысячном членстве является не карманная прокремлевская Демпартия, а администрация президента.

«Они могут быть рассмотрены в ближайшее время, требуется только подготовить почву или выбрать удачное время, - поясняет юрист Компартии. - Не исключаю того, что их «вбросят» в последнюю сессию перед каникулами и проведут в трех чтениях за один день». Сам Гончар опроверг эти сведения: «Информации о наличии готовых поправок у меня нет, думаю, это просто вброс! «

Драконовскую норму об обязательном членстве в партии 100 тыс. человек Ярослав Вольпин предложил «уравновесить», отменив избирательный залог и сбор подписей для зарегистрированных в Минюсте партий. Однако, как отмечает «Время новостей», это напрасное великодушие: при таких условиях шансы пройти перерегистрацию имеют только четыре парламентские партии - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». А им залоги и подписи на выборах и так не нужны. Из остальных десяти зарегистрированных партий нужной численностью может похвастаться разве что Аграрная.

Планку в 100 тыс. членов может также преодолеть Демпартия, но по другой причине: она нужна Кремлю для создания иллюзии либеральной оппозиции. В этом качестве ее уже опробовали на президентских выборах 2 марта, когда из всех самовыдвиженцев Центризбирком зарегистрировал в качестве кандидата только лидера ДПР Андрея Богданова. А прочие нанопартии будут окончательно вычеркнуты из большой политики. Это вполне соответствует заявленному курсу на формирование в стране двух-, а то и полуторапартийной системы, отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минимальная численность, необходимая для регистрации партии, может быть увеличена в 2 раза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.