Минимальную цену за бутылку водки в РФ предложили снизить до 136 рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2016 года

Министерство экономического развития России предлагает снизить минимальную цену за полулитровую бутылку водки со 190 до 136 рублей, а также снизить акциз на крепкий алкоголь в 2017 году, сообщает РИА Новости.

«Минэкономразвития РФ предлагает в 2017 году снизить акциз на крепкий алкоголь с 500 рублей до 360 рублей, а минимальную стоимость полулитра водки - со 190 до 136 рублей, соответствующие предложения направлены в Минфин», - говорится в сообщении со ссылкой на замглавы Минэкономразвития РФ Олега Фомичева.

В материале напоминается, что ставки акцизов на алкоголь с долей этилового спирта до 9% и спиртосодержащую продукцию должны увеличиться с 400 рублей за литр в 2016 году до 418 рублей в 2017 году. Для алкоголя с долей этилового спирта свыше 9% ставка в 2016 году равна 500 рублям за литр, в 2017 году планируется увеличение ставки до 523 рубля, для этилового спирта, реализуемого организациям, не уплачивающим авансовый платеж акциза, ставки составляют 102 и 107 рублей соответственно.

Как пояснил агентству Фомичев, максимальная доля легального рынка и максимальный объем поступления акцизов был в 2012 году, когда ставка была 300 рублей. В дальнейшем при росте ставки алкоголь фактически стали выталкивать в нелегальную зону, собираемость акциза упала.

«В связи с этим мы предлагаем вернуться на условный уровень 2012 года плюс накопленная инфляция и на этом уровне акцизную ставку зафиксировать в реальном выражении», — пояснил замглавы Минэкономразвития РФ.

Такое решение, пояснил Фомичев, позволит начать процесс перевода торговли алкоголем в легальное русло, улучшить качество продукции и повысить собираемость акцизов.

Фото: flickr.com, max yuyshin РИАМО

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Минимальную цену за бутылку водки в РФ предложили снизить до 136 рублей», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.