Минимальный размер зарплаты в России вырос на 281 рубль и теперь составляет 4611 рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», принятый Госдумой 20 мая и одобренный Советом Федерации 25 мая, сообщает пресс-служба Кремля.

Таким образом, минимальный размер оплаты труда в России с 1 июня повышается на 6,5% - до 4 611 рублей в месяц. Ранее МРОТ составлял 4 330 рублей.

Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда должен быть не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Правительство считает, что МРОТ должен постепенно приблизиться к уровню прожиточного минимума, а изменение МРОТ должно в целом отразиться на повышении зарплат как бюджетников, так и других категорий граждан.

Однако экономисты прогнозируют, что повышение МРОТ отразится только на 10% населения. Речь идет о жителях сельской местности в депрессивных регионах, которые получают различные пособия.

По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, следующее повышение может произойти уже осенью этого года - решение будет приниматься исходя из ситуации в экономике.

Ранее глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков предложил повысить МРОТ в РФ до 14 тысяч рублей.

За десять лет МРОТ вырос в 32 раза, напоминает BFM.ru.Однако минимальная зарплата уже давно не индексировалась. Последнее увеличение МРОТа с 2 300 рублей до 4 330 рублей было проведено правительством 1 января 2009 года. В Миздравсоцразвития заверяют, что МРОТ не повышали из-за кризисных явлений в экономике. Прожиточный минимум трудоспособного населения в РФ в настоящее время составляет 6 367 рублей в месяц, передает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минимальный размер зарплаты в России вырос на 281 рубль и теперь составляет 4611 рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.