Минимальный трудовой стаж могут повысить в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2017 года

Правительство РФ обсуждает возможность повышения минимального трудового стажа для выхода на пенсию по старости, сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55, пишет в понедельник газета «Ведомости».

«Повышение пенсионного возраста обсуждается уже много лет, но решиться на столь непопулярную меру администрация президента и правительство не могут, несмотря на все проблемы пенсионной системы и бюджета. Сейчас обсуждается альтернативное решение, рассказали «Ведомостям» три федеральных чиновника: повышать не возраст, а минимальный трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости», - говорится в статье.

По их словам, повышение стажа стимулирует людей и дольше работать, чтобы потом получать более высокую страховую пенсию, и выходить из серого сектора — это обелит экономику и пополнит бюджет ПФР. Увеличение трудового стажа для начисления страховой пенсии может заменить повышение пенсионного возраста, но такая реформа возможна, только если поменять пенсионную формулу и рассчитывать пенсию, исходя из заработка работника за определенный период времени. Чем больше стаж, тем большую долю от этого заработка составит пенсия независимо от достижения возраста.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Минимальный трудовой стаж могут повысить в России», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.