Минина и Пожарского в Москве отреставрируют за 58 миллионов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2020 года

Окончательная стоимость реставрации памятника Минину и Пожарскому на Красной площади составит более 58 миллионов рублей, объявлено на днях. Об этом рассказал прессе глава Государственного исторического музея Алексей Левыкин в одном из интервью. По его словам, первоначально стоимость работ оценивалась в 46 миллионов рублей. 16 миллионов рублей удалось собрать с помощью краудфандинга.

Директор музея выразил надежду, что партнером ГИМ в осуществлении проекта, в том числе в части финансирования, выступит Российское военно-историческое общество.

Разработка реставрационного проекта завершена, он уже согласован Росэкспертизой. Работу над памятником начнут после 9 мая 2020 года. Памятник с Красной площади не уберут, но поставят над ним специальный павильон. Реставрации подлежит одновременно и постамент, и сам монумент, специалисты надеются, что совмещение работы ускорит ее проведение. Реставрацию памятника планируется закончить в 2022 году, к 150-летию Исторического музея.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минина и Пожарского в Москве отреставрируют за 58 миллионов рублей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.